"Школы на Закарпатье в опасности": Венгрия не поддержит вступление Украины в ЕС – Сийярто

25 марта 2023, 16:14
Будапешт придумал причину, чтобы заблокировать евроатлантическую и европейскую интеграцию Украины.
Петер Сийярто
Венгрия не поддержит вступление Украины в ЕС / УНИАН

Венгрия блокирует вступление Украины в Евросоюз из-за закона об образовании, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

По его словам, Будапешт не поддержит евроатлантическую и европейскую интеграцию Украины пока "школы в Закарпатье в опасности", сообщил представитель правительства Венгрии Золтан Ковач со ссылкой на слова Петера Сийярто.

"Венгрия не может поддерживать трансатлантическую и европейскую интеграцию Украины до тех пор, пока венгерские школы в Закарпатье находятся в опасности" — заявил Сийярто.

Министр иностранных дел Венгрии также заявил, что "1300 венгерских школ и детских садов принимают детей и студентов-беженцев из Украины, пока 99 венгерских начальных и средних школ в Украине находятся под угрозой закрытия из-за украинского закона об образовании".

Ранее сообщалось, что правительство Венгрии запретило доставку и транзит оружия через свою территорию для помощи ВСУ. Орбан объясняет это решение тем, что в Венгрии не желают "спровоцировать кого-то" сделать мишенью населенные пункты Украины, где проживают этнические венгры.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что Венгрия должна определиться, с кем она: либо с украинцами, либо с российскими агрессорами. Зеленский во время обращения к Евросовету отметил, что Украину в ЕС прямо поддерживают некоторые страны, с другими можно найти общий язык, и только Венгрия должна определиться, она с Украиной или со страной-агресором РФ.

Вам может быть интересно:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять