Сколько Британия могла бы провоевать с РФ: в The Telegraph узнали сроки и детали

27 марта 2024, 15:29
Вооруженные силы Великобритании испытывают проблемы с оружием и боеприпасами и нуждаются в дополнительном финансировании, пишут британские журналисты.
Британия, войска РФ
Британия могла бы провоевать с РФ не более 2 месяцев - глава штаба обороны / Коллаж: Главред, фото: pixabay, Минобороны РФ

Армия Королевства Великобритания потенциально могла бы вести полномасштабную войну с агрессором Россией не больше двух месяцев. Британцы нуждаются в оружии и боеприпасах. Об этом заявил глава штаба обороны страны, генерал-лейтенант Роб Маговен.

В материале The Telegraph говорится о том, что бывший министр обороны Марк Франсуа сказал Маговену следующее: "Британия не сможет сражаться с армией Путина дольше нескольких месяцев в полномасштабной стрелковой войне, потому что у нас нет боеприпасов и запасов техники для этого". И сам Маговен это признал.

Также начальник штаба заявил, что у британских военных не хватает ресурсов, которые понадобились бы в случае возможной войны. Поэтому существуют "оперативные риски".

видео дня

"Мы ясно дали понять, что сумма денег, которую мы тратим на боеприпасы сейчас... не соответствует – во всех отраслях – угрозам, с которыми мы сталкиваемся", - добавил Маговен и призвал государство выделить больше денежных средств на развитие противовоздушной ракетной обороны.

Впрочем, министр обороны Грант Шаппс подчеркнул, что любой такой конфликт Британия будет вести лишь совместно с союзниками по Североатлантическому альянсу.

Вооруженные силы Великобритании

Вооруженные силы Великобритании – армия Соединенного Королевства Великобритании. Главнокомандующий – монарх, король Карл III. Британские ВС находятся под управлением Оборонного Совета Министерства Обороны.

Главная задача войск состоит в защите Королевства, заморских территорий, обеспечение безопасности государства и участие в миротворческих миссиях международных организаций.

Великобритания состоит в НАТО.

Численность войск Великобритании – более 196 тысяч военных, пишет Википедия.

Война России и НАТО – главные новости:

Война России против НАТО – вероятный сценарий, считает глава Пентагона Ллойд Остин. Согласно его оценке, военное столкновение блока со страной-оккупантом возможно в том случае, если Украина проиграет российско-украинскую войну.

Министр иностранных дел Латвии Габриэлюс Ландсбергис сделал предположение, согласно которому Россия может внезапно напасть на НАТО. Он призвал не ждать аналога Перл-Харбора, а оказать Украине необходимую военную поддержку.

Россия устроит войну против НАТО, считает журналист и писатель Александр Сотник. Во время чата на Главреде он сказал, что не имеет никакого смысла рассматривать подобное решение Кремля с рациональной точки зрения.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять