США могут отправить ближе к порогу Путина тысячи военнослужащих, военные корабли и самолеты - NYT

24 января 2022, 07:11
Из-за опасений относительно вторжения РФ в Украину Байден примет решение относительно наращивания сил в странах Балтии и Восточной Европе уже на этой неделе.
военные, сша
В страны Восточной Европы могут отправить от одной до пяти тысяч военных / Reuters

Президент США Джо Байден рассматривает возможность размещения нескольких тысяч американских военнослужащих, а также военных кораблей и самолетов в странах Балтии и Восточной Европе. По словам представителей администрации, данный шаг является расширением американского военного присутствия на фоне растущих опасений по поводу российского вторжения в Украину.

Как пишет The New York Times, Байден, как ожидается, примет решение уже на этой неделе.

"Этот шаг станет поворотным моментом для администрации Байдена, которая до недавнего времени занимала сдержанную позицию в отношении Украины, опасаясь спровоцировать вторжение России. Но поскольку президент РФ Владимир Путин активизировал свои агрессивные действия в отношении Украины, а переговоры между американскими и российскими официальными лицами не обескуражили его, администрация теперь отказывается от своей стратегии "не провоцировать", - пишет издание.

видео дня

По данным NYT, 22 января высокопоставленные представители Пентагона представили Байдену несколько вариантов, которые позволили бы переместить американских военных и технику намного ближе к РФ. Варианты включают отправку от 1000 до 5000 военнослужащих в страны Восточной Европы с потенциалом десятикратного увеличения этого числа в случае ухудшения ситуации.

Американские чиновники, имена которых не раскрываются, отметили, что президент США Байден примет решение уже на этой неделе.

"По словам представителей администрации Байдена, развертывание дополнительных тысяч американских военнослужащих на восточном фланге НАТО, в который входят Эстония, Латвия и Литва — это именно тот сценарий, которого Путин хотел избежать, поскольку он видел, как западный военный альянс приближается ближе к собственной границе России", - пишет издание.

Читайте такжеГосдеп разрешил дипломатам США добровольно покинуть Украину, их семьи обязаны выехать из страныОтмечается, что ни один из рассматриваемых военных вариантов не предусматривает развертывание дополнительных американских войск в самой Украине.

Как писало ранее издание Associated Press, президент США Джо Байден не планирует отвечать на возможное дальнейшее вторжение России в Украину отправкой в страну американских военных. Причина отказа от непосредственного участия в российско-украинской войне проста - у Соединенных Штатов нет никаких договорных обязательств перед Украиной.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в случае вторжения России пострадает не только Украина, но и страны-соседи. Это будет война, в которой проиграют все.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять