В Германии требуют разобрать Северный поток-2: "он был направлен на изоляцию Украины"

2 сентября 2022, 14:07
Политики считают, что проект "Северный поток-2" серьезно навредил Германии.
В Германии требуют разобрать Северный поток-2: 'он был направлен на изоляцию Украины'
В Германии просят разобрать газопровод "Северный поток-2" / Reuters

В Германии считают, что газопровод "Северный поток-2" навредил стране, поэтому его необходимо разобрать. Об этом заявили представители фракции "Свободных демократов", сообщает Spiegel.

"Мы требуем демонтировать"Северный поток-2" и как можно быстрее разработать концепцию юридической, технической и правовой защиты", - говорится в сообщении.

Политики отметили, что с самого начала "Северный поток-2" был геополитическим проектом, который был направлен на изоляцию Украины.

Демократы призвали расширить санкции против российского руководства, а также выслать их родственников, у которых есть визы и право на проживание в Германии.

Что известно о судьбе "Северного потока-2"

За несколько дней до полномасштабного вторжения РФ в Украину канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что процесс сертификации "Северного потока-2" полностью блокируется на фоне ситуации с признанием Россией "ЛДНР" на оккупированном Донбассе. А без сертификата газопровод не может заработать.

Немецкое издание Der Spiegel сообщало, что правительство ФРГ рассматривает возможность национализации участка магистрали Северный поток-2, который идет по территории Германии. Берлин планирует в перспективе прокачивать этими трубами сжиженный природный газ.

Вице-спикер Бундестага Вольфганг Кубик предложил ввести в эксплуатацию газопровод Северный поток-2, запуск которого заморозили из-за полномасштабного нападения России на Украину. В ответ на его заявление жестко выразился министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он предупредил Берлин о пагубных последствиях в результате зависимости от российского газа.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд назвала газопровод "куском металла на дне моря".

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять