В МИД России заявили, что в Карабах перебрасывают наемников из Сирии и Ливии

30 сентября 2020, 20:30обновлено 1 октября 2020, 11:47
В Москве глубоко озабочены процессами, которые ведут к эскалации конфликта в Нагорном Карабахе.
Нарорный Карабах
В Нагорный Карабах перебрасывают наемников из Сирии и Ливии / Reuters

В зону нагорно-карабахского конфликта перебрасывают незаконные вооруженные формирования из Сирии и Ливии, заявили в МИД России в среду, 30 сентября. В этой связи Москва призывает заинтересованные государства принять меры по недопущению участия иностранных наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона.

Об этом сказано в комментарии департамента информации и печати МИД РФ на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"По поступающим сведениям, в зону нагорно-карабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях", - сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что в Москве глубоко озабочены этими процессами, "которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона".

Читайте такжеВойна в Карабахе: Россия предложила сыграть свою роль"Призываем руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона", - особо отметили в российском МИД.

Война за Нагорный Карабах - о чем сообщалось ранее:

  • 30 сентября, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян провел телефонный разговор со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Они обсудили войну в Нагорном Карабахе и участие в ней Турции.
  • 30 сентября в МИД Азербайджана заявили, что страна продолжит военную операцию в Нагорном Карабахе до полного вывода вооруженных сил Армении.
  • 29 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Турция ищет повод для более широкого вовлечения в конфликт в Нагорном Карабахе.
  • 29 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция не является стороной конфликта в Нагорном Карабахе, но играет стабилизирующую роль.
  • Утром в воскресенье, 27 сентября, вооруженные силы Азербайджана напали на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику. Между силами Армении и Азербайджана начались ожесточенные бои.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять