В Польше выдвинули новые обвинения из-за стадиона Шухевича в Тернополе

12 марта 2021, 05:01
Роман Шухевич был одним из "особо ярых сторонников жестоких чисток", заявили в польском Институте нацпамяти.
Польша
В Польше прокомментировали переименование стадиона в Тернополе / УНИАН

Польский Институт национальной памяти выразил протест против присвоения стадиону в Тернополе имени Романа Шухевича.

В польском Институте нацпамяти уверены, что Шухевич "ответственен за геноцид польского гражданского населения на Волыни и в Восточной Малопольше", говорится в сообщении на странице учреждения в Facebook.

"Роман Шухевич как лидер ОУН был одним из особо ярых сторонников жестоких чисток и физического уничтожения польского населения. Украинский прославление Романа Шухевича оскорбляет память польских, еврейских и украинских жертв украинских националистов ОУН-УПА. Эта антипольская этническая чистка, проведенная украинскими националистами, была геноцидом", - говорится в заявлении польского института.

Читайте такжеСуд вернул проспекту Степана Бандеры в Киеве старое название

Скандал с переименованием стадиона в Тернополе:

  • Ранее посол Изрвиля в Украине Джоэль Лион выразил недовольство переименованием центрального стадиона в Тернополе в городской стадион имени главнокомандующего Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича. Лион в своем Twitter от лица Израиля потребовал немедленно отменить решение о присвоении стадиону имени Шухевича.
  • В МИД Украины прокомментировали требование посла Израиля немедленно отменить решение о присвоении стадиону имени Шухевича в Тернополе и назвали сохранение национальной памяти украинского народа одним из приоритетов государственной политики нашей страны.
  • В свою очередь польский город Замостье приостановил отношение с Тернополем, говорится в заявлении мэра Замостья Анджея Внука после переименования стадиона именем Шухевича. Польская сторона также отказалась от совместных проектов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять