Григол Катамадзе

Президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, бывший Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Украине
11 июля 2017 10:00

   

Читать ответы
 • У нас залишається відкритим питання з податковою міліцією. Як на Вашу думку потрібно діяти в такій ситуації : реформувати чи створювати абсолютно новий орган?
  Насправді треба створювати новий орган. На з’їзді ми підписали Меморандум про співробітництво Асоціації та Державної фіскальної служби. Мені приємно, що виконуючий обов’язки голови ДФС пан Мирослав Продан відгукнувся на наше запрошення і був на з’їзді. Для бізнесу було цікаво чути від нього, як він планує рухати далі ДФС. Ми готові допомагати в цьому процесі пану Мирославу. Останнім часом чую декілька речей щодо створення служби фінансових розслідувань. Одна з цих речей — в суспільстві говорять, що в нову службу треба наймати нових фахівців через конкурси, а до конкурсу треба допускати тільки 10% від сьогодні працюючих у податковій міліції та інших відповідних службах, економічних підрозділах МВС та СБУ. Вважаю, абсолютно неприпустимим такий підхід. Якщо ми проводимо конкурс, то до нього слід допускати всіх. Але конкурс має бути дуже важкий і сучасний. Нехай перемагає сильніший. Або, якщо ставити питання про те, кого допускати, то це вже не конкурс. Думаю, що так не треба робити.
 • Как Вы оцениваете работу украинских дипломатов на международной арене?
  Работу украинских дипломатов я оцениваю (если я имею право давать оценки) очень позитивно. Мы имеем реальный результат. Если бы не украинская дипломатия и ее активная позиция, я сомневаюсь, что были бы санкции против России, которые ужесточались из года в год. И тогда мы имели бы совершенно другую картину на востоке Украины.
 • На Ваш взгляд, оправдано ли привлечение иностранцев на руководящие государственные должности? Насколько они были эффективны или неэффективны?
  Считаю, что не оправдано. В качестве экспертов — да, в качестве советников — да. А всю остальную, основную работу по реформированию страны должны и могут делать только украинцы. И речь не идет об этнической принадлежности. В этом случае я имею в виду граждан этой страны, которые пуповиной приросли к Украине. Они совершенно по-другому чувствуют эту страну.
 • Добрий день. Мене звуть Марта Дмитрівна, я зі Львова. Наше підриємство є членом Асоціації платників податків останні півтора року і я , як головний бухгалтер, дуже часто консультуюся із вашими спеціалістами, що звичайно дуже допомагає, бо дуже складно слідкувати за постійними змінами в податковому законодавстві. Ми підтримуємо ваші пропозиції, переконані, це саме те, що треба нашій країні. Але є сумніви, чи буде цей проект сприйнятий владою і чи буде він прийнятий, як ви анонсували , з наступного бюджетного року? Бо поки що все робилось для того, аби бізнес максимально пригнічити, та не давати розвиватись. Дякую дуже
  Я щиро вітаю вас, пані Марто. Дякую вам за вашу підтримку. Переконаний у тому, що не треба сумніватися. Якщо у нас будуть сумніви, ми ніколи не переможемо. Настав уже той час, коли треба приймати новий Податковий ліберальний кодекс як системну зміну існуючої податкової системи. Переконаний, що через два роки новий парламент обов’язково повернеться до цього питання і буде приймати Ліберальний податковий кодекс. Але, на жаль, країна, суспільство, бізнес втратять час. Ми будемо активізувати наші консультації з бізнесом, щоб надавати нашу допомогу, як ми це робили, коли проводили семінари і консультації, на яких ви були присутні.
 • Назовите, пожалуйста, факторы, которые, на ваш взгляд, больше всего мешают развиваться экономике Украины?
  Я назову один ключевой: это — действующая налоговая система. Я думаю, что бизнес и специалисты, прочитав мой ответ, со мной согласятся. Это то, что тормозит развитие украинской экономики.
 • Как вы оцениваете реформу полиции в Украине? Все ли было до конца продумано или сделано? Потому что порой складывается впечатление, что суть осталась практически прежней - изменился только "фасад", а чисто декоративные изменения (красивая форма и новые авто) вряд ли можно назвать реформой...
  Благодарю за вопрос, он очень важный. Десять лет своей жизни я отдал Министерству внутренних дел Грузии, и так совпало, что это часть советского периода и часть независимости Грузии. Потому я могу тот период грузинской милиции и современной грузинской полиции. То же самое я могу сказать об украинской милиции, которая еще недавно была, и современной патрульной службе Украины. Но разница в грузинской и украинской реформе заключается в том, что в Грузии правоохранительная система была системно и в корне изменена. В Украине же прошли очень важные, но частичные изменения. Я не могу согласиться с тем, что патрульная полиция сегодня — это только новые машины и новая форма. Это — новые методы, в том числе взаимоотношения водителей и пешеходов с патрульной полицией. Могу сказать, как водитель: ездишь и понимаешь, что тебя просто так, без причины, никто не остановит и не будет вымогать деньги. Это уже большой плюс. Если говорить о системных изменениях, то, на мой взгляд, патрульной полиции сегодня не достает очень важного элемента — терминалов для оплаты на месте. У грузинского полицейского, который останавливает водителя, выписывает ему чек сразу, и в нем четко написано, что будет если ты не оплатишь чек. Из своего опыта могу сказать, что дважды меня в Киеве абсолютно законно штрафовали, и оба раза это заняло около 45 минут, в отличие от 3 минут, когда штрафовали в Тбилиси. Я привел этот пример для того, чтобы было понятно, что если начинать реформу, то ее нужно делать, просчитывая все нюансы. И последнее — патрульная служба любой страны, в том числе Грузии, — это сервис для населения. Когда в Украине патрульная служба станет предоставлением сервисных услуг для населения, тогда мы скажем, что реформа состоялась.
 • Григол, здравствуйте! На ваш взгляд, нынешний Налоговый кодекс Украины - прозрачные правила для бизнеса или капкан для него? Создает ли он бизнесу благоприятные условия для существования и развития?
  Два года назад я был первым, кто заговорил о том, что действующий Налоговый кодекс Украины — это капкан для бизнеса. Несмотря на постоянные и многочисленные изменения, которые вносятся в налоговое законодательство последние три года, на сегодняшний день моя позиция не изменилась. Действующий Налоговый кодекс позволяет Фискальной службе законно нарушать права и интересы налогоплательщиков. А это никогда не даст возможности развиваться бизнесу.
 • Чи є у вас власний рецепт, бачення того, як в Україні можна подолати корупцію, яка, не дивлячись на останні потуги, живе і процвітає?
  Боюся, що ні у кого немає такого власного рецепту. Не тільки в Україні, але в усьому світі. В цьому питанні кожна країна проходила свій власний шлях. І на моє глибоке переконання, в України — свій шлях у цьому напрямку. Те, що сьогодні відбувається, дуже важливо для боротьби з корупцією. Але це боротьба з наслідками, а не з першопричиною. Чому ми запропонували лібералізацію податкового законодавства? Щоб забрати назавжди першопричину корупції, якщо говорити про один напрямок податкової системи. Таким самим чином це потрібно вирішувати в правоохоронній, судовій та інших системах. Бо інакше ми будемо боротися тільки з наслідками — змінюватимуться тільки посади й прізвища, і більше нічого.
 • Доброе утро. Я присутствовал на презентации либерального налогового кодекса, который предлагает Ваша организация. Идеи очень хорошие, и, как мне кажется, это действительно помогло бы стране. Но, не уверен, что ваши предложения найдут большой отклик. На какой стадии проект сейчас? И как вы планируете дальше продвигать его, ведь для принятия кодекса необходимо, как минимум, обладать законодательной инициативой. В любом случае, Вам успехов!
  Благодарю и за вопрос, и за пожелание. Действительно, мы не имеем законодательной инициативы. Мы подготовили и согласовали с украинским бизнесом проект Налогового кодекса, учли все предложения, замечания, которые нам озвучивали во время общения с бизнесом и присылали на наш адрес. Весь этот пакет мы передали (я лично передал) 14 июня государственному секретарю Министерства финансов Украины Игорю Капиносу. Одновременно, когда я передавал, были доставлены аналогичные пакеты премьер-министру, всем главам парламентских фракций, соответствующих парламентских комитетов, включая Комитет по налоговой и таможенной политике Украины, народным депутатам, прежде всего, тем, кто является членом Ассоциации налогоплательщиков и входит в руководящий состав. Вы знаете, у меня есть внутреннее ощущение, что все вышеперечисленные институции имеют законодательную инициативу. Через три дня будет ровно месяц. Пока мы получили ответ только от глав двух фракций, и одна из них входит в коалицию, — они получили пакет и рассматривают его. Первый раз проект был презентован 23 ноября 2016 года на большом бизнес-форуме Украина Level Up, "Битва за бизнес. Налоговая реформа или хаос?". Но после этого в окончательном варианте он изменился на 75%. И это — итог работы с украинским бизнесом. Поэтому уже трудно сказать, что это проект Ассоциации налогоплательщиков.
 • Як ви ставитеся до діяльності Саакашвілі в українській політиці? Як гадаєте, які перспективи він тут має? І друге... Чи не плануєте і ви податися в політику? Уже вибори не за горами...
  Дякую за це запитання. Я ніколи не давав оцінок президентам — ані президенту Шеварднадзе, який мене призначав у 2000 році послом, ні коли він був президентом, ні після цього, ані президенту Саакашвілі. Я переконаний у тому, що оцінку діяльності президента дасть, у першу чергу, народ країни та історія. Сьогодні пан Михайло є громадянином України і українським політиком, і, виходячи з того, що я залишаюся громадянином Грузії, я не маю права давати оцінку українським політикам. Я переконаний у тому, що через два роки, коли будуть вибори, оцінку діючим і майбутнім політикам дасть український народ. Або він обере того чи іншого політика, або — ні. Я думаю, що це головна оцінка, а не оцінка — або об’єктивна, або суб’єктивна — з мого боку. Щодо моїх власних майбутніх кроків, то скажу відверто, виходячи з того, що я не є громадянином України, я ніяк не можу бути причетним до політичної боротьби. Скажу відверто, не зважаючи на те, що я не є громадянином України, завжди намагаюся зробити все від мене залежне на користь України.
+
Соглашаюсь
Продолжая просматривать glavred.info, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности