Эксперт рассказал о проявлениях "гибридной" войны на межбанке

6 марта 2015, 17:45обновлено 3 августа 2018, 01:12
Паника населения на курс влияет мало, в отличие от паники крупных игроков.

"Гибридная" война против Украины идет и на межбанке

Курс доллара на межбанке приблизился к тому уровню, который обещал глава государства, и сейчас главная задача – стабилизировать национальную валюту.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

видео дня

"Ключевыми факторами курсовой динамики сегодня являются, во-первых, мотивация спекулятивного поведения, военные и внутриполитические риски, негативные курсовые и инфляционные ожидания, а, во-вторых, возможность на основе спекулятивных настроений оказывать реальное влияние на валютный рынок, то есть доступность неконтролируемого или малоконтролируемого ликвидного ресурса", - сказал он.

Также аналитик подчеркнул, что Нацбанк сейчас делает то, что должно быть сделано уже давно: "Он регулирует доступ на валютный рынок средств, которые являются малообоснованными, с точки зрения экономической целесообразности. Потому однозначно нужно продолжать контроль допуска на валютный рынок покупателей, обеспечивая обоснованность валютных операций в условиях слабых поступлений валюты на рынок, отсекая по мере возможностей спекулянтов. Плюс необходимо работать над тем, чтобы наполнять валютный рынок поступлениями средств. А это возможно только в том случае, если должным образом будет работать норма об обязательной продаже валюты экспортерами".

"А в перспективе должны пойти иностранные инвестиции в Украину, восстановиться трансферты физических лиц в должном объеме – это все зависит от инвестиционного климата и веры в перспективы страны, а также от снижения уровня рисков, которые существуют", - заявил он.

Жалило также отметил, что Нацбанку необходимо провести большую работу в оперативном режиме "над предотвращением спекуляций и над наполнением рынка, а в долгосрочной перспективе – над улучшением инвестиционного и экономического климата в целом и снижением внеэкономических рисков. Тогда можно будет говорить о какой-то стабильности. Но поскольку это пока что очень сложная и долгосрочная перспектива, то от Нацбанка требуется много усилий, чтобы гасить такие колебания".

"Кроме того, могут быть целенаправленные влияния с целью дестабилизации курса, потому что против Украины все-таки ведется война. А "гибридная" война ведется в разных сферах, в том числе и в валютной", - добавил он.

В то же время аналитик добавил, что паника бывает разной и она по-разному влияет на колебания валютного курса.

"Панические настроения физических лиц, которые покупают валюту, на стабильность курса влияют достаточно мало, потому что оборот наличного рынка незначителен (3-5% от общего дневного оборота валюты на межбанке). То есть этот фактор влияет, но очень мало", - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что подобная паника может влиять скорее на психологическом уровне: "Например, если есть ажиотажный спрос на наличную валюту, обменники начинают повышать курс, и тогда формируются определенные цифры, которые отражаются в сознании".

Также Жалило рассказал и о том, кто на самом деле может серьезно повлиять на валютные колебания.

"Но главное влияние оказывают субъекты межбанковского валютного рынка, а это юридические лица, у которых есть значительные средства, и которые осуществляют покупки в больших объемах. А какова их мотивация – это уже другой вопрос", - отметил эксперт.

Аналитик подчеркнул, что "они тоже могут попадать под влияние панических настроений, например, замечая высокий уровень рисков, они скупают валюту, чтобы можно было ее вывести из страны. Или, имея высокий уровень девальвационных ожиданий, они могут пытаться максимально набрать валюты сегодня, чтобы, к примеру, осуществлять импорт или производственные процессы, потому что считают, что дальше она станет дороже. Или, оценивая, что делать с теми средствами, которые у них есть – запустить бизнес-процесс или приобрести валюту и просто подождать, пока она подорожает, девальвационные настроения могут у них превалировать, и они будут действовать соответствующим образом. То есть паника действительно серьезно влияет на стабильность курса, но не физических лиц, которые бегут в обменники, а тех, кто владеет реальными средствами".

Как сообщал "Главред" , эксперты выразили мнение о краткосрочном эффекте ограничений, введенных Нацбанком на валютном рынке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять