Эксперт рассказал, как Нацбанк и паника повлияли на курс гривны

6 марта 2015, 13:43обновлено 3 августа 2018, 01:12
Жесткие меры Нацбанка позволили стабилизировать гривну, но что будет дальше - зависит еще и от Кабмина.

Эксперт рассказал, как влияют на курс гривны Нацбанк и паника

Определенную стабильность курса гривны удалось достичь, благодаря жестким мерам Нацбанка, однако их действие – краткосрочно.

Такое мнение выразил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь в комментарии "Главреду".

видео дня

"Некоторая стабилизация курса гривны уже произошла. Если смотреть межбанк и "серый" рынок, то пока что фиксация идет на несколько более высоком курсе, чем тот, о котором говорил президент Порошенко. Но, в целом, определенная стабилизация есть, и таких колебаний, как были еще две недели назад, мы не наблюдаем", - подчеркнул эксперт.

Также аналитик рассказал о причинах, благодаря которым удалось стабилизировать гривну.

"В значительной степени это происходит в результате достаточно жестких административных ограничений, введенных Национальным банком, в первую очередь, благодаря значительному сокращению возможностей для импортеров (как реальных, так и фиктивных) покупать валюту", - считает он.

По данным Жолудя, "ранее у нас появилось немало фиктивных импортеров, которые совершали фиктивные закупки за границей, соответственно под эти закупки покупали валюту, вывозили ее за границу, а потом не поставляли товар. Сейчас НБУ закрыл возможности покупать валюту для большинства импортеров".

"Из-за того, что фиктивный импорт на сегодняшний день мы выявить не можем, Нацбанк пошел на однозначно более жесткие меры, что позволило ему в последние дни ежедневно еще и выкупать на межбанке валюту", - сказал он.

В то же время аналитик подчеркнул, что административные меры НБУ дадут эффект только на короткое время.

"Чем больше проходит времени, тем больше находится возможностей обойти любые административные меры. Соответственно, если их использовать исключительно для стабилизации, для того, чтобы усмирить панику, как была несколько недель назад, когда люди скупали и валюту, и товары, то они сработают и помогут", - добавил он.

По мнению Жолудя, сейчас Нацбанку "необходимо постепенно от них отходить и создавать больше возможностей для того, чтобы рынок сам устанавливал курс".

"Какой темп будет у этого процесса, зависит от политики Национального банка и правительства. Ведь бюджет нужно выполнять. А Нацбанк важен для бюджета – он предоставляет средства. У нас, к сожалению, часто и в прошлом году, и в этом Нацбанк использовался, как дополнительный карман, из которого можно взять деньги, если нигде больше взять нельзя", - заявил он.

Также аналитик отметил, что такие меры, безусловно , ограничат независимость НБУ.

"Соответственно есть вопросы не только к НБУ, но и к правительству. Формально у нас официальный дефицит бюджета чуть больше 4%, а неформальный, широкий дефицит – 9%. Соответственно, пока у нас остается дефицит на таком уровне, будет и давление правительства на НБУ, что и может помешать ему проводить свою политику – у НБУ мандат на внутреннюю и внешнюю стабильность гривны", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, он оценил и влияние панических настроений в обществе: "Это существенный фактор, влияющий на стабильность курса, но он может проявить себя только при определенном стечении обстоятельств. То есть не бывает так, чтобы люди паниковали всегда – они паникуют, когда обстоятельства складываются таким образом, что им кажется, что если сейчас они что-то не сделают, то ситуация станет намного хуже".

"Это мы наблюдали на примере массовых покупок в супермаркетах муки, круп и т.д. Люди просто не знали, что делать. И такая паника у нас происходит раз в несколько лет, то есть случившееся в этом году – не впервые. Как правило, паника происходит в короткий промежуток времени и в определенных условиях, которые вселяют подозрения людям о том, что грядет какое-то ухудшение. Если не будут создаваться такие условия, то и не будут поводов для паники", - резюмировал аналитик.

Напомним, на этой неделе Национальный банк последовательно повышал официальный курс национальной валюты по отношению к доллару и евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять