Нефть дешевеет, а в России прогнозируют, что рублю придется несладко

27 апреля 2015, 09:58обновлено 3 августа 2018, 01:13
Поддержка со стороны импортеров исчезнет, говорит эксперт.

Европейская и американская нефть подешевели

В понедельник, 27 апреля, утром фьючерсы на европейскую нефть марки Brent подешевели до 65,22 долл. (на 0,06 долл.) за баррель, а фьючерсы на западнотехасскую WTI — до 57,03 долл. (на 0,12 долл.)

Любопытно, что цены на Brent росли три недели подряд, а на WTI — шесть недель, сообщает Reuters.

видео дня

Эти цены держатся вблизи 4,5-месячного максимума выше 65 долл. за баррель при поддержке войны в Йемене и признаков снижения добычи сланцевой нефти в США.

В то же время в России считают, что последняя неделя апреля для завязанного на цену нефти рубля будет не очень положительной, о чем со ссылкой на аналитика ГК Forex Club Ирину Рогову сообщает экономическое информагентство 1prime.ru.

По ее словам, заканчивается налоговый период, пик выплат придется на понедельник и большинство экспортеров уже подготовились к выплатам, следовательно, поддержка с этой стороны исчезнет.

Ключевым для рубля событием станет заседание Центробанка России по денежно-кредитной политике. Ожидается, что регулятор продолжит понижать ставку. Вероятно, снижение составит 1- 2%, что окажет на рубль умеренное давление в краткосрочной перспективе, возвращая пару USD/RUB в район уровня 53,87–54,00. А вот более активное смягчение (что не исключено, учитывая высказывания официальных лиц, которые отмечают, что рубль укрепился и, возможно, слишком сильно), может отправить пару и выше, к отметке 55–55,50 рублей за доллар, тем более, что не следует исключать и такой фактор влияния, как закрытие позиций в преддверии длинных выходных, — резюмирует эксперт.

Напомним, что на днях Нацбанк укрепил гривны: доллар "потерял" восемь копеек и стоит 22,45 грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять