Отец польских реформ считает украинскую власть лучшей с начала независимости

30 марта 2015, 16:06обновлено 3 августа 2018, 01:12
Киев должен получить сокращение долга или его реструктуризацию, говорит Бальцерович.

Лешек Бальцерович

Отец "шоковой терапии" в польской экономике, бывший вице-премьер Польши Лешек Бальцерович считает нынешнюю украинскую власть лучшей с 1991 года.

Об этом он заявил в интервью изданию Rzeczpospolita.

видео дня

"Сложная экономическая ситуация в Украине является результатом предыдущих упущений и российской агрессии. Состояние экономики — не вина нынешней правительственной команды, которая делает твердые и необходимые шаги, например, стабилизируя бюджет благодаря ограничению дотаций на газ и отопление. Это лучшая власть с 1991 года", — сказал Бальцерович.

По его словам, резкое снижение импорта из России газа и другие шаги, которые уже сделаны и которые украинские власти планируют сделать, является сигналом, что новая украинская власть нуждается в поддержке своих действий со стороны Запада, в том числе и Польши.

По его мнению, Запад должен помочь Украине, которая следует по пути реформ, в частности посредством отмены части внешнего долга, или его реструктуризации.

"Когда Польша в 1989 году осуществляла решительные реформы, одним из элементов нашего пакета, направленного к кредиторам, в основном на Западе, было обращение: мы реформируемся, но ожидаем, что вы поддержите наши усилия благодаря сокращению долга. Нам сократили его на половину и здесь есть аналогия между Польшей и Украиной. Киев должен получить сокращение долга, или как минимум его реструктуризацию", — констатировал Бальцерович.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять