Иран уничтожил запасы высокообогащенного урана: США пообещали разморозить счета

21 июля 2014, 10:10обновлено 3 августа 2018, 01:08
Иран обязался сократить свои запасы обогащенного урана на 20%.

 / expert.ru

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявляет, что Иран уничтожил свои запасы высокообогащенного урана - согласно договоренностей, достигнутых между иранской делегацией и представителями шести мировых держав в Женеве в ноябре прошлого года.

В докладе МАГАТЭ говорится, что Иран выполнил условия соглашения, срок которого должен был закончиться 20 июля, однако на прошлой неделе был продлен до ноября. От Тегерана потребовали прекратить процесс обогащения урана до 20% и трансформировать уже существующий в его распоряжении высокообогащенный уран, пишет Радио Свобода.

видео дня

Китай, Россия, Германия, Великобритания, Франция и США договорились перенести на четыре месяца крайний срок заключения соглашения с Ираном, а США согласились разморозить 2,8 млрд долларов средств этого государства, сообщает русская служба BBC.

В ответ Иран обязался сократить свои запасы обогащенного урана на 20%. Переговоры были направлены, чтобы убедить Иран ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие санкций.

Мировые державы подозревают, что Иран стремится создать атомное оружие, что сам Иран отрицает, настаивая на том, что обогащает уран для использования в атомных электростанциях и в медицинских целях.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заверил, что США никогда не позволят Ирану получить ядерное оружие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять