С завтрашнего дня пересечь границы Евросоюза станет сложнее

6 апреля 2017, 14:12обновлено 3 августа 2018, 01:24
Изменения являются реакцией ЕС на дальнейшую угрозу совершения терактов.

Граница с Польшей

С 7 апреля граждане всех стран Европейского Союза при пересечении внешних границ Сообщества, в том числе и с Украиной, будут подвергаться более детальному контролю, что может увеличить время ожидания при пересечении границы.

Об этом пресс-секретарь Пограничной службы Польши Агнешка Голиас сообщила Укринформу.

видео дня

"Изменения в пограничном кодексе Шенгена накладывают на все страны-члены обязанность тщательно проверять всех приезжающих в ЕС, или выезжающих оттуда. Изменения являются реакцией ЕС на дальнейшую угрозу совершения терактов", — объяснила Голиас.

По ее словам, сейчас граждане ЕС проходят на внешних границах Сообщества минимальную проверку, а тщательный контроль применялся лишь выборочно.

"У граждан ЕС была привилегия минимального контроля, в рамках которого происходила идентификация личности и проверка — не подделан ли документ. Отныне все граждане ЕС будут тщательно проверяться, так же, как и граждане третьих стран", — добавила чиновница.

Однако, по ее словам, изменения не коснутся граждан третьих стран, в частности Украины. "Для них проверка на границе останется такой же, которая есть сейчас, поскольку она и без того достаточно подробная", — подчеркнула Голиас.

Напомним, сегодня, 6 апреля, Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии предоставить гражданам Украины безвиз. "За" проголосовал 521 депутат, "против" — 75, воздержались 36.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять