В Анголе запретили ислам: назвали сектой и закрыли все мечети

3 сентября 2015, 19:53обновлено 3 августа 2018, 01:15
Мусульмане Анголы два года добивались в судах регистрации своей общины, но проиграли разбирательство.

 / Reuters

Власти Анголы после двухлетнего разбирательства окончательно подтвердили запрет ислама на территории страны и постановили закрыть все мечети.

Об этом сообщает Conservative Post.

видео дня

"Это положит конец исламскому влиянию в нашей стране", — заявил президент Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуш.

В свою очередь, министр культуры Анголы Роза Крус э Сильва отметила, что "процесс легализации ислама не был одобрен Министерством юстиции, мечети будут закрыты до последующего уведомления".

По ее словам, официальный запрет был необходим, поскольку ислам "противоречит обычаям и культуре Анголы" и является сектой.

Стоит отметить, что большинство из 16-миллионного населения Анголы исповедует христианство, а число мусульман не превышает 90 тысяч. Большинство из них — мигранты из Западной Африки и Ливана.

Гонения на мусульман в Анголе начались около двух лет назад. Конституция Анголы провозглашает свободу вероисповедания, но власти требуют, чтобы религиозные общины официально оформляли свой статус в Министерстве юстиции, а право на официальную регистрацию имеют только те религии, число последователей которых составляет не менее 100 тысяч человек. При этом численность нелегалов в расчет не принимается.

Тем не менее, число мусульман в стране стремительно растет: если в начале 2000-х годов, по неофициальным данным, в Анголе проживало около 15 тысяч мусульман, то за 10 лет их численность выросла почти в 10 раз.

Мусульмане из бедных африканских стран бегут в бурно развивающуюся Анголу, богатую нефтью и алмазами. 75% доходов бюджета страны получает от продажи нефти.

Ангола входит в восьмерку крупнейших производителей алмазов и владеет богатыми запасами меди, железной руды, золота, фосфатов и урана, но население живет в основном за чертой бедности.

Как отмечают наблюдатели, власти Анголы, по всей вероятности, решили перестраховаться, объявив ислам вне закона. В памяти еще свежи события недавней кровопролитной гражданской войны. А стремительный рост численности мусульман и продвижение исламских террористических групп на запад Африки может стать причиной дестабилизации ситуации в богатой стране, являющейся для джихадистов лакомым кусочком.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять