Угроза критических потерь. Почему "путинские соколы" не нанесли удар по Киеву

30 ноября 2016, 18:55обновлено 3 августа 2018, 01:22
Система "Вираж" просматривает РФ на 200 км и видит, что там происходит, пишет Юрий Руденко.

"Путинские соколы" над Кремлем

Спустя почти три года после оккупации Крыма и начала войны на Донбассе российские ВКС так и не нанесли авиационный удар по Киеву, потому что "путинские соколы" боятся украинской ПВО.

Об этом журналист и волонтер "Вернись живым" Юрий Руденко пишет на странице движения в Facebook.

видео дня

"Еще в 2014 все опасались налетов российской авиации, воображение рисовало силуэты в небе, вой сирены и страшное слово "бомбоубежище". Спустя два года, даже просматривая в Ютюбе результаты бомбардировок Алеппо, с кровью, пылью и оторванными конечностями уже, вероятно, мало кто ожидает услышать над Киевом звуки воздушной тревоги", — пишет журналист.

"Усталость от войны? Привычка? Задумывается ли кто-то, почему хваленые ВКС РФ (воздушно-космические силы РФ) так и не нанесли удар по Киеву, хотя от границы до рубежа открытия огня всего несколько минут лету? — задает Юрий резонный вопрос. — Все хитрее и сложнее, чем может казаться на первый взгляд. Простым языком — россияне не решились. И не дипломатические ходы с международным давлением повлияли на решительность путинских соколов. В Украине есть ПВО".

"Невероятно, но факт, еще с 2012 (!) года в стране развернута система "Вираж", не углубляясь в цифры и технические выкладки — это объединённая система управления, включающая в себя как системы обнаружения, так и пусковые установки по всей стране", — рассказывает волонтер.

"Наши радары просматривают территорию России на 200 км дальше границы и видят, что там происходит. Системы "взрослого" ракетного ПВО развернуты по всей стране и стоят на боевом дежурстве, готовые открыть огонь. Объединённая система ПВО — это, грубо говоря, "своеобразный интернет", сеть обмена данными, которая позволяет наводить ракеты из-под Киева на самолеты, замеченные радаром где-то возле сумской области", — объясняет журналист.

По его словам, система во многом секретная: "Но мы знаем, что она есть, и господа россияне, пожалуй, еще лучше нас, смертных, знают, что она работает. Именно поэтому и лишь поэтому, столкнувшись с вероятностью критических потерь при первых же попытках авиаударов, ВКС РФ гоняет по морю старый авианосец, бомбит больницы в городе Алеппо, но не суется в Украину".

"ПВО бдит, это скучно, сложно, не интересно, ни капельки не героично и часто даже не в АТО, но система работает и модернизируется, ускоряется время реакции и эффективность работы. И просто так, без разрешения, над Украиной никто летать не будет", — подчеркнул Юрий Руденко.

Помочь нашим ПВО-шникам можно здесь: https://goo.gl/qXg6F8

Напомним, западные СМИ выяснили, что наносившие удары в Сирии истребители с российского авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" были переброшены на сушу из-за неспособности взлететь с палубы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять