Выборы на Донбассе: регионалы лицемерно перекрашиваются

21 октября 2014, 17:34обновлено 3 августа 2018, 01:10
Представители режима Януковича, идущие в парламент – главная угроза для страны. 

 / фото: partyofregions.ua

После свержения режима Виктора Януковича, вслед за ним бежали из страны и его приближенные соратники. Оставшиеся регионалы поспешили лицемерно заклеймить изменников и возложили всю ответственность за трагические события в Украине на своего бывшего лидера.

Одни, как Александр Ефремов и Спиридон Килинкаров, по некоторым данным, стали финансировать и вооружать сепаратистов. Другие, подобно Анне Герман, пытаются демонстрировать лояльность новому руководству страны. Всех этих людей объединяет одно – они не мыслят себя без власти, без возможности и дальше получать "откаты" и "решать вопросы", паразитируя на государстве.

видео дня

Грядущие выборы Верховной Рады – судьбоносное событие в жизни Украины. Для общества – это шанс изменить все, "перезагрузить" власть, изгнав из нее тех, кто ради личной выгоды втянул страну в войну. Но бывшие соратники Януковича делают все возможное, чтобы волеизъявление народа позволило им остаться в парламенте. Ради этого они лгут, изворачиваются и продолжают предавать свой народ.

Сегодня словосочетание "Партия регионов" негативно воспринимается гражданами всей страны. И в первую очередь – Донбассом, который регионалы предали, заботясь лишь о своих бизнес-интересах. Поэтому многие соратники Януковича баллотируются в парламент как самовыдвиженцы, либо под флагами спешно созданного "Оппозиционного блока".

Позволить им вернуться в Верховную Раду - означает сохранить созданную ими систему коррупции и предательства, на которой построены их биографии и карьеры. А это очень скоро приведет к новому революционному взрыву. Ситуация в экономике и напряжение в обществе таковы, что удовлетворить людей смогут только немедленные позитивные изменения, в первую очередь – очищение власти. В противном случае Украину ждет новый виток кровавого противостояния, ведущий к тысячам жертв, дефолту и развалу страны.

Это не нужно, в первую очередь, Донбассу, где сегодня гибнет мирное население и украинские военнослужащие, где царят мародерство и терроризм, ужас и страх. Сейчас именно волеизъявление жителей определит будущее шахтерского края, позволит очистить украинский парламент от патологически лживых регионалов и их сторонников.

Среди мажоритарщиков, баллотирующихся в Донецкой области, наблюдается целый ряд скандальных личностей, связанных с режимом Януковича.

В 46-мокруге (Артемовск и Красный лиман) баллотируется как самовыдвиженец Сергей Клюев,нардеп-регионал, брат одиозного вице-премьера Андрея Клюева, миллионер. Входит в список деятелей режима Януковича, против которых действуют международные санкции.

В 47-мокруге (Славянск, Александровский и Славянский районы) баллотируется член Партии регионов Сергей Белогородский. Скандальную известность он приобрел в 2012 году, будучи депутатом Донецкого облсовета от ПР, в связи с рейдерским захватом "Донецкого областного предприятия автобусных станций" (ДОПАС). Эта компания обслуживала все 49 пригородных автостанций области. Руководство предприятия распространило пресс-релиз, в котором прямо обвинило в рейдерстве Белогородского. По словам директора ДОПАС Елены Бордюги, этот депутат-регионал хвастался, что "добро" на передел рынка автобусных перевозок получил от старшего сына тогдашнего президента страны Александра Януковича.

48-йокруг (Краматорск) избрал для баллотирования Сергей Близнюксын Анатолия Близнюка, которого называют одним из самых давних и самых близких соратников Виктора Януковича. Близнюк-старший работал заместителем Януковича еще в то время, когда тот был губернатором Донецкой области. Позднее, когда председатель Партии регионов пошел на повышение в Киев, Близнюк-старший возглавлял Донецкую ОГА (дважды), Донецкий облсовет, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, избирался нардепом от ПР.

Близнюк-младший в ходе нынешней кампании успел отметиться отменным хамством, которое было зафиксировано на видео. В ответ на приглашение тележурналиста прийти на эфир он признался, что больше желал бы отправить и этого журналиста, и главного редактора популярного сайта "Новости Донбасса" Алексея Мацуку в мусорный бак.

Баллотируется в округе и член фракции Партии регионов в нынешней Раде Юрий Боярский. В 2012 году он попал в парламент благодаря протекции влиятельного местного регионала Георгия Скударя – гендиректора "Новокраматорского машиностроительного завода" (НКМЗ), который до того трижды избирался нардепом. Боярский работал у Скударя в НКМЗ, поднялся до должности заместителя гендиректора по вопросам финансов и корпоративного управления. Когда Скударь в 2012-м решил больше не баллотироваться, он передал контролируемый им 48-й округ своему протеже.

С такой поддержкой Боярский победил, набрав почти в 5 раз больше голосов, чем его ближайший преследователь. Правда, результаты работы этого нардепа в ВР намного скромнее. За два года он лишь дважды выступил в парламенте, его имя фигурирует в девяти законопроектах, большинство из которых касаются не экономики, как можно было бы ожидать, а экологии и защиты животных.

Немногочисленные экономические законопроекты Боярского носят преимущественно лоббистский характер, как, например, изменения к Таможенному кодексу, направленные на "повышение конкурентоспособности отечественного машиностроения на внешних рынках". Несложно предположить выгоду Скударя с его машиностроительным заводом от такого повышения конкурентоспособности.

В 49-м округе (Дружковка, Константиновка, Константиновский, Красноармейский районы) баллотируется член Партии регионов, нардеп Денис Омельянович. Своей карьеров в политике и бизнесе Омельянович обязан одному из самых влиятельных регионалов Борису Колесникову. Он начинал менеджером в компании Колесникова "Киев-Конти", поднялся до должности директора департамента. В 2006 году олигарх поставил Омельяновича гендиректором в ЗАО "АПК-Инвест". На этой должности Омельянович попал в скандал: защитники экологии обвинили возглавляемую им компанию в загрязнении окружающей среды отходами со свинофермы.

В 2012-м он оказался фигурантом еще одного, теперь уже политического, скандала. Комитет избирателей отметил, что в Донбассе округа "нарезают" под конкретных кандидатов от власти. Эти кандидаты вели кампанию в населенных пунктах, которые добавили в их округ, задолго до официального обнародования изменений. Одним из тех, кого обвиняли в этом, был Омельянович.

50-й округ (Димитров, Доброполье, Красноармейск, Добропольский район) считает своей вотчиной член фракции Партии регионов в нынешней ВР Леонид Байсаров. Он уже дважды избирался здесь в парламент. Немаловажную роль в обеих кампаниях сыграло то, что он возглавлял расположенное на территории округа "Шахтоуправление "Покровское" (бывшая шахта "Красноармейская-Западная №1"). Предприятие входит в группу компаний "Донецксталь", совладельцем которой является олигарх Виктор Нусенкис. Последний известен тесными связями с руководством Российской православной церкви, он много сделал для укрепления влияния Московского патриархата на востоке Украины, пропаганды "русского мира". Очень велика вероятность того, что Байсаров в случае попадания в новый парламент будет отстаивать там интересы не своих избирателей, а враждебного соседа Украины – России.

Там же баллотируется другой известный регионал- Евгений Геллер. Возглавивший бюджетный комитет еще во времена Януковича, "третий человек в парламенте", распорядитель партийной кассы ПР и мастер откатов.

Возглавив комитет, первым делом устроил в своем кабинете умопомрачительно дорогой ремонт. Его имя связано с одним из наиболее показательных бюджетных дерибанов в истории Украины – 26 марта 2013 года за один день, на заседании комитета были "распилены" 1,7 млрд. грн.

В 2005 году предприятие "Укрсплав", акционером которого являлся Геллер, было внесено в "Рейтинг больших предприятий, которые наиболее активно использовали схемы минимизации налоговой нагрузки в третьем квартале 2005 года", подготовленный к публикации Государственной налоговой администрацией.

В 52-м округе (Дебальцево, Дзержинск, Калининградский район Горловки) баллотируется Игорь Шкиря. Это один из самых одиозных регионалов. Сейчас, правда, о годах, проведенных в ПР, он не вспоминает и идет на выборы как беспартийный самовыдвиженец.

Шкиря – фигурант огромного количества скандалов. Его неоднократно обвиняли в рейдерских захватах, причем иногда – далеко не самых крупных объектов (например, пятиэтажного здания в Донецке). Возможно, именно из-за этой мелочности в СМИ за Шкирей закрепилось прозвище "Мистер Жадность". Также, его обвиняли в том, что он фактически "кинул" собственников ялтинского отеля "Времена года", закрыв им доступ к объектам, на реконструкцию и строительство которых они потратили 6 млн. дол.

Он отметился в скандале, связанном с аэропортом "Борисполь". Пропажа драгоценностей жены настолько разозлила Шкирю, что нардеп добился создания следственной комиссии парламента, которая устроила тотальную проверку системы багажа пассажиров.

Сейчас Шкиря формально порвал с регионалами, надеясь дистанцироваться от связанного с этой политической силой негатива. Но за ним самим тянется такой шлейф темных дел, что это не имеет особого значения. Избрать Шкирю – значит позволить ему опять решать через парламент собственные бизнес-вопросы, забыв об избирателей на пять лет, до следующих выборов.

По 57-му округу (Илличевский и Орджоникидзевский районы Мариуполя) идет в парламент член фракции ПР в нынешней Раде Сергей Матвиенков. Формально он беспартийный, баллотируется как самовыдвиженец (на прошлых выборах шел как выдвиженец ПР).

До избрания в парламент VII созыва Матвиенков был первым замом гендиректора "ММК им. Ильича" (входит в холдинг "Метинвест" Рината Ахметова). В случае повторного прохождения в Верховную Раду он прямо обещает лоббировать интересы близкого ему бизнеса. Так, в свою программу Матвиенков записал, что из госбюджета необходимо предоставлять "финансовую помощь предприятиям на модернизацию производства", а для "поддержки производителей в расширении рынков сбыта" должны создаваться государственные программы. Указывает он даже на необходимость "обеспечения государством информационной поддержки товаропроизводителей на рынках ЕС".

В 60-м округе (Волновахский, Володарский, Новоазовский, Первомайский и Тельмановский районы) баллотируется 64-летний отец гендиректора ахметовского холдинга "Метинвест" Александр Рыженков. На прошлых выборах он избрался здесь как выдвиженец Партии регионов. О его влиятельности среди регионалов свидетельствует должность главы "козырного" комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, на которую его избрало бывшее большинство в Верховной Раде.

Сейчас Рыженков не хочет, чтобы его ассоциировали с Партией регионов. Он идет на выборы как беспартийный самовыдвиженец.

Рыженков не только имеет связи с Ахметовым. Он еще и партнер Нусенкиса по "Донецкстали". В его округ входят сельские районы, поэтому львиная доля программы этого кандидата составляют актуальные для селян обещания. Но приоритет для Рыженкова – вхождение после выборов в новое парламентское большинство. На это указывает программное обещание "способствовать созданию демократического парламентского большинства". Будет ли эффективным в случае избрания этот престарелый политик, хватит ли ему сил на что-либо, кроме лоббирования частных бизнес-интересов, – большой вопрос.

И напоследок – еще один любопытный момент. Отличительной чертой нынешней кампании является фактор добровольческих батальонов. Комбаты и бойцы есть в списках многих партий. Но регионалы, судя по всему, рассматривают военных исключительно как элемент административного ресурса. По Донбассу активно распространяются слухи, что бывшие представители партии власти не безвозмездно заручились поддержкой командиров некоторых добровольческих батальонов. Поэтому, не исключено, что последние дни избирательной кампании будет не только грязными, но и кровавыми.

Представители режима Януковича, идущие в парламент, – главная угроза для страны. Именно они поставили страну на грань дефолтаосенью 2013 года, именно они покупали "титушек" и отдавали преступные приказы силовикам и чиновникам. Они спровоцировали войну.

Ни в коем случае нельзя допустить их возвращение во власть. Никогда больше Украина не должна жить при преступном режиме, подобном тому, который создал бывший президент со своей семьей, опираясь на поддержку всех этих шкирь, близнюков, рыженковых и сотен им подобных.

Дмитрий Радченко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять