StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине показали новейший минометный комплекс на колесах, опубликованы фото

11 октября 2016, 22:35обновлено 3 августа 2018, 01:21
Новый минометный комплекс может развернуться за полминуты и требует вмешательства только на этапе загрузки мины в тубус.

В рамках международной выставки "Оружие и безопасность" представлен первый образец инновационного миномета.

Об этом идет речь в сообщении InfoResist.

видео дня

Отмечается, что новый минометный комплекс может развернуться за полминуты и требует вмешательства только на этапе загрузки мины в тубус.

"Аналогов подобным комплексам в Украине нет. И что важно таких комплексов нет в разработке и в России, главное преимущество ММК — его мобильность: он способен развернуться всего за 30 секунд, а уже через 2-3 секунды после залпа машина может начинать движение" — рассказывает автор идеи Вахтанг Гахеладзе.

Действует минометный комплекс на базе собственного программного обеспечения, в которое поступает оперативная информация от наводчиков.

Руководитель проекта Вахтанг Гахеладзе утверждает — при разработке принимали во внимание все мельчайшие детали. Помог этому боевой опыт самого Вахтанга — ещё недавно он сам служил артиллеристов в 81-ой отдельной аэромобильной бригаде.

Воплощают идею в жизнь Украинское Агентство по перспективным научно-техническим разработкам и Укроборонсервис. Однако в боевых условиях комплекс смогут испытать в лучшем случае через год — впереди ещё немало бюрократии, испытания опытного образца и борьба за возможность оказаться в планах государственной закупки.

Характеристики: Калибр миномета — 120 мм, он может поражать до 8 единичных целей одновременно. Автомобиль по шоссе может развивать скорость 100 км/ч, по грунту 60 км/ч. Запас хода 500 км. Боекомплект составляет 40 мин. При поддержке беспилотников дальность разведки комплекса — до 20 километров. Дальность разведки при помощи РЛС — до 10 км, дальность оптической разведки до 6 км.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве на выставке "Оружие и безопасность" впервые представят бронетранспортер "Атаман 6х6", который разработали в Украине.

Фото: inforesist.org.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять