ПриватБанк и реформы: стало известно, о чем Зеленский говорил с МВФ

20 сентября 2019, 22:34обновлено 12 ноября 2019, 11:00
Украина договаривается с МВФ о новом транше в 2019 году.
ПриватБанк и реформы: стало известно, о чем Зеленский говорил с МВФ
ПриватБанк и реформы: стало известно, о чем Зеленский говорил с МВФ / Сайт президента Украины

Глава Украины Владимир Зеленский встретился с замдиректора Европейского департамента МВФ Джулией Козак и руководителем миссии МВФ в Украине Роном ван Роденом.

Они обсудили выделение нового транша Украине, сообщила пресс-служба Офиса президента.

Зеленский пообещал представителям МВФ продолжать реформы в экономике, что НБУ останется независимым, а злоупотребления в банковском секторе будут расследованы. Поднимались на встрече и ситуация вокруг ПриватБанка, а также дальнейшие реформы энергетического сектора Украины.

Читайте такжеУкраина намерена выполнить условия МВФ для получения кредита – BloombergЗеленский настроен договориться о новом транше, так как тот является "важным элементом усиления доверия к Украине со стороны иностранных инвесторов и международных партнеров".

Ранее экс-посол США в Украине Стивен Пайфер предостерег официальный Киев от компромиссов с бизнесменом Игорем Коломойским.

"Зеленский должен осторожно обращаться с Коломойским (например, никакого "компромисса" по ПриватБанку, чтобы не растерять значительную часть этого политического капитала", – заявил экс-посол.

Издание Financial Times писало со ссылкой на премьер-министра Украины Алексея Гочарука, что украинская власть ищет "компромисс" с украинским бизнесменом Игорем Коломойским в деле ПриватБанка, который был национализирован в 2016 году. Позже Гончарук опроверг эту информацию.

Напомним, в прошлый раз миссия МВФ покинула Украину 30 мая 2019, пообещав вернуться после выборов 2019. Специалисты МВФ работали в Украине с 21 по 29 мая включительно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять