Кабмин определился с показателями бюджета на 2015 год: экономика вырастет на 1,7%

22 апреля 2014, 14:23обновлено 3 августа 2018, 01:06
Данные могут быть уточнены.

Кабмин

В Верховную Раду был внесен разработанный Кабинетом министров Украины проект постановления об основных направлениях бюджетной политики на 2015 год, согласно которому страну ожидает рост реального ВВП на уровне 1,7% при годовой инфляции 5,4%.

Об этом говорится в проекте постановления об основных направлениях бюджетной политики на 2015 год, зарегистрированном на сайте Верховной Рады 22 апреля (№4749), сообщает УНИАН.

видео дня

Согласно проекту, определяя основные направления бюджетной политики на 2015 год, правительство учитывает прогнозный показатель темпов роста реального ВВП на уровне 1,7%, рост потребительских цен (декабрь к декабрю) на уровне 5,4% и рост цен производителей (декабрь к декабрю) на 7,3%.

Правительство прогнозирует номинальный ВВП на уровне 1,742 трлн гривен по стандарту системы национальных счетов 2008 года, 1,687 трлн гривен - по стандарту системы национальных счетов 1993 года.

Уровень безработицы населения в возрасте 15-70 лет, определенный по методологии Международной организации труда, в следующем году составит 7,8%.

Согласно проекту, основные задачи бюджетной политики на 2015 год нацелены на дальнейшую стабилизацию госфинансов и предполагают удержание предельного объема дефицита госбюджета в пределах 3% ВВП, а также удержание объема госдолга на экономически безопасном уровне, но не более 55% ВВП.

Минфин планирует с учетом налогового законодательства сохранить долю перераспределения ВВП через сводный бюджет на уровне не выше 30%.

Финансирование дефицита спецфонда госбюджета планируется за счет займов от иностранных государств, банков и международных финансовых организаций, в то время как дефицит общего фонда госбюджета будет финансироваться преимущественно за счет внутренних заимствований.

Для расчета бюджетных показателей 2015 года правительство будет руководствоваться предположением, что официальный обменный курс гривни к доллару США будет гибким.

В проекте указано, что показатели являются предварительными и могут быть уточнены.

Кроме вышесказанного напомним, что правительство прогнозирует снижение ВВП Украины по итогам 2014 года на 3% при инфляции 12-14%. Госбюджет на текущий год предполагает дефицит в объеме 68,5 млрд грн и госдолг не выше 664 млрд грн или 43,6% ВВП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять