Провал акцизной поправки будет стоить госбюджету 3-5 млрд грн

18 декабря 2020, 09:57обновлено 18 декабря 2020, 11:01
В следующем году к проблеме контрабанды сигарет добавится еще и контрабанда табачных изделий для электрического нагрева.
Провал акцизной поправки будет стоить госбюджету 3-5 млрд грн
УНИАН

Из-за резкого повышения акцизов на Твены (сразу в 4,2 раза) больше всего может пострадать Харьковщина – область рискует потерять не только бюджетные доходы, но и 20 млн. долларов иностранных инвестиций. Под удар попадут до 50 тыс. рабочих мест в Харьковской области и по всей Украине.

На фоне пандемии и локдауну в январе 2021 г. государственный бюджет Украины может столкнуться с еще одной проблемой – резким недовыполнением доходов госбюджета от табачного акциза.

Напомним, что в 2019 г. bменно недовыполнение доходов от табачного акциза было второй (после импортного НДС) наибольшей проблемой доходной части государственного бюджета (недовыполнение плана - почти 14 млрд. грн.).

видео дня

Причина заключалась в резком - фактически в 7 раз - росте контрабанды сигарет в Украину из-за серьезных повышений акцизов и цен в течение предыдущих лет.

В следующем году к проблеме контрабанды сигарет добавится еще и контрабанда табачных изделий для электрического нагрева (т. н. Твенов). Ведь из-за провала парламентом акцизной поправки с января 2021 г. акцизы на Твены вырастут сразу в 4,2 раза.

После такого резкого повышения акцизов, цены на ТВЕНи в Украине примерно в полтора раза будут превышать цены на ТВЕНи в Молдове, Беларуси и Российской Федерации. Потенциальный заработок контрабандиста на нелегальном импорте только одного короба Твенов в Украину из этих стран оценивается в 500 долларов.

Также проблема заключается в том, что два крупнейших производителя Твенов одновременно входят в ТОП-10 налогоплательщиков Украины.

Это компании "Филип Моррис Украина" (в 2019 г. – 3-й крупнейших налогоплательщик - 17,2 млрд. грн.) и "Бритиш Американ Тобакко Украина" (в 2019 г. – 7-й крупнейший налогоплательщик – 13,9 млрд. грн.).

Эти компании, которые суммарно дают более 31 млрд. в предыдущие годы все больше переводили свое производство с традиционных сигарет на потенциально менее вредные Твены – IQOS и Glo.

После такого резкого повышения акцизов могут и остановиться инвестиции в модернизацию производства, и возникнуть проблемы с уплатой акцизов.

Больше всего может пострадать Харьковская область. Именно здесь расположена фабрика компании "Филип Моррис Украина".

Не случайно, еще в октябре 2020 г. Совет предпринимателей Харьковщины уже обращался с просьбой к Верховной Раде смягчить запланированный резкий рост акцизов на Твены.

Ведь для Харьковской области "Филипп Моррис Украина" является не только одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей, но и ключевым клиентом для нескольких сотен малых и средних предприятий – как в Харьковской области, так и за ее пределами.

Из-за ограничений деятельности компании под риском могут оказаться до 50 тыс. рабочих мест - не только на фабрике, но и в компаниях-клиентах.

Компания, предположительно, приостановит инвестиции в модернизацию своей фабрики в Харьковской области и окончательно откажется от идеи перевода ее на производство Твенов.

Если раньше именно Украина рассматривалась как основной кандидат на создание экспортного производственного хаба Твенов для стран Восточной Европы, то после повышения акциза он будет перенесен, вероятно, в одну из соседних стран.

Создание таких существенных рисков и для госбюджета, и для прямых иностранных инвестиций вполне может вызвать беспокойство у Международного валютного фонда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять