Совет предпринимателей при Кабмине нашел альтернативу резкому повышению акцизов

19 октября 2020, 15:12
С поддержкой постепенного роста ставок акцизного налога на ТВЕН выступило Министерство экономического развития и торговли Украины.
деньги
УНИАН

Совет предпринимателей при Кабинете министров Украины обратился к председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева с просьбой пересмотреть предлагаемое четырехкратное повышение ставки акцизного налога на табакосодержащие изделия для электрического нагрева (ТВЕН).

Об этом говорится в письме Совета предпринимателей при КМУ к председателю Комитета.

Вместо этого Совет предпринимателей предлагает ввести постепенное повышение ставок акцизного налога на ТВЕН на 50% с 2021 года до 2025 года включительно.

видео дня

Эксперты Совета предпринимателей предостерегают, что четырехкратное повышение акциза на ТВЕН "может привести к росту розничных цен на ТВЕН не менее чем на 57%, следствием чего станет сокращение на 50% объема легального рынка ТВЕН и послужит весомым фактором для роста доли нелегального рынка таких товаров и приведет в дальнейшем к значительному сокращению поступлений в государственный бюджет Украины от уплаты акцизного налога на ТВЕН".

Совет предпринимателей при КМУ призывает Гетманцева поддержать постепенное повышение ставок акцизного налога на ТВЕН при доработке законопроекта №4101 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений", зарегистрированного в ВР 15 сентября 2020 года.

Напомним, с поддержкой постепенного роста ставок акцизного налога на ТВЕН выступило Министерство экономического развития и торговли Украины.

Ассоциация городов Украины и Федерация работодателей Украины обратились к председателю Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилу Гетманцеву с призывом пересмотреть четырехкратное увеличение ставки акцизного налога на ТВЕН и предусмотреть рост акциза на ТВЕН на 50% с 2021 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять