Выйти на пенсию будет сложнее: со следующего года повышается стаж

12 сентября 2022, 12:48
Сейчас выйти на пенсию в 60 лет могут люди, которые имеют 29 лет стажа.
пенсия, пенсионер
Стаж, необходимый для выхода на пенсию, увеличится в 2023 году / ru.slovoidilo.ua

В Украине со следующего года будет расти страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию. К 2028 году в 60 лет смогут уйти на отдых те, у кого стаж будет не менее 35 лет. Об этом сообщали в Министерстве соцполитики.

Стоит отметить, что сейчас в 60 лет могут выйти на пенсию те, кто имеют 29 лет стажа. Уже в следующем году для этого необходимо будет 30 лет стажа.

Если стажа не будет хватать, то тогда необходимо будет работать еще до 63 лет. В таком возрасте выйти на пенсию смогут те, страховой стаж которых находится на уровне не менее 20 лет.

Однако, если нет даже 20 лет стажа, то тогда придется ждать до 65 лет. В таком случае стать пенсионерами смогут даже те, кому удалось накопить лишь 15 лет стажа.

Люди, которые в 65 лет не имеют минимального стажа, смогут получать от государства соцпомощь. Эти деньги им будут давать лишь в том случае, если их доход будет меньше прожиточного минимума.

пенсионный стаж
В Украине повысят стаж, необходимый для выхода на пенсию / Министерство соцполитики Украины

Напомним, ранее представители ПФУ рассказали, что после достижения пенсионного возраста пенсия украинцам назначается даже в том случае, если люди были вынуждены покинуть Украину из-за российско-украинской войны.

Чуть позже момент министр социальной политики Марина Лазебная заявила - до конца военное положение в Украине автоматически продолжат выплату всех пособий - и социальных пособий и субсидий.

Как говорила чиновница, в это время в Украине соцпомощь в разных размерах получают примерно 6 миллионов человек. Еще около 11 миллионов человек, согласно данным Пенсионного фонда, получают пенсии.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять