Инаугурация Зеленского: шесть возможных дат принятия присяги

15 мая 2019, 13:10
В парламенте зарегистрировали 8 постановлений об инаугурации новоизбранного президента Украины.
Владимир Зеленский / УНИАН
Владимир Зеленский / УНИАН

В Верховной Раде зарегистрировали уже восемь проектов постановления об инаугурации нового президента Владимира Зеленского по состоянию на 15 мая.

Главред разбирался, когда нового президента могут привести к присяге.

Инаугурация Зеленского 17 мая

Член БПП, нардеп Владимир Куренной призвал провести инаугурацию Владимира Зеленского 17 мая. Проект постановления об этой инициативе зарегистрирован в парламенте 14 мая.

видео дня

Учитывая, что голосование за дату инаугурации Зеленского пройдет 16 мая, то этот законопроект не имеет шансов на успех.

Инаугурация Зеленского 19 мая: три инициативы

  1. Инициатива провести инаугурацию новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского 19 мая принадлежит внефракционному депутату Сергею Мищенко. Данное постановление было зарегистрировано в парламенте еще 3 мая.
  2. Внефракционный народный депутат Виктор Балога тоже считает, что В. Зеленский должен принести присягу 19 мая. Его проект постановления был зарегистрирован 6 мая.
  3. Народный депутат Украины VIIІ созыва (БПП) Сергей Каплин присоединился к коллегам, и тоже предложил провести инаугурацию Зеленского 19 мая. Соответствующий проект постановления зарегистрирован 7 мая.

Читайте такжеАстролог назвал самую удачную дату для инаугурации ЗеленскогоИнаугурация 19 мая - это именно та дата, на которой настаивает новоизбранный президент. Представитель штаба победителя президентских выборов Дмитрий Разумков объяснил, что инаугурацию новоизбранного президента Владимира Зеленского следует провести 19 мая для минимизации дискомфорта для жителей Киева (это выходной день, в столице не будет пробок).

Отметим, по мнению астролога Александра Образцова, 19 мая является "мирной, мягкой и благоприятной" датой для инаугурации.

"Она исключает агрессию. А 16-й лунный день, на который выпадает эта дата, говорит о том, что начинания, которые будут сделаны в этот день, обещают удовлетворить запросы окружающих", - пояснил астролог.

Инаугурация Зеленского 20 мая

Внефракционный народный депутат Виталий Куприй подал проект постановления о проведении инаугурации 20 мая. Документ зарегистрировали в Раде 7 мая.

Инаугурация Зеленского 26 мая

Наверное, на всякий случай, внефракционный народный избранник Виталий Куприй рекомендует провести инаугурацию Зеленского 26 мая, соответствующий проект постановления в Раде зарегистрирован 13 мая.

Инаугурация Зеленского 28 мая

С идеей провести инаугурацию Владимира Зеленского 28 мая выступили народные депутаты из фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук, Юрий Береза и Михаил Хмиль. Под проектом также подписались внефракционный нардеп Остап Еднак и член фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Мушак. Проект постановления был зарегистрирован в парламенте 14 мая.

Читайте такжеИнаугурация Зеленского: кого из мировых лидеров ждать в гостиЖелание депутатов из "Народного фронта" привести к присяге президента 28 мая не случайно. По закону, 27 мая истекает срок, когда Зеленский может распустить Раду. "Народный фронт", который согласно последним соцопросам, в новый парламент не попадает, заинтересован исключить возможность досрочного роспуска Рады.

Инаугурация Зеленского 1 июня

Парламентарий от БПП Александр Сугоняко предложил провести инаугурацию новоизбранного президента Украины 1 июня, проект постановления был зарегистрирован 10 мая.

По мнению астролога Влада Росса, 1 июня - наиболее благоприятный день для Владимира Зеленского, чтобы наконец вступить в должность президента Украины.

"Это хорошая дата чисто нумерологически. К тому же, 1 июня Луна будет находиться в знаке Тельца, а Телец – это символ Украины, символ богатства и процветания. также случае инаугурации Зеленского 1 июня сложатся гармоничные отношения между президентом и парламентом.В этот день не будет ни одного негативного аспекта между основными планетами: Марсом, Юпитером, Сатурном и Ураном. Все аспекты будут позитивными. Поэтому 1 июня - это идеальная дата для инаугурации Зеленского", - объяснил Росс

Ранее сообщалось, все проекты постановления о назначении даты инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского Верховная Рада рассмотрит в четверг, 16 мая, заявил спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий в ходе пленарного заседания ВР.

Выборы-2019: церемония инаугурации и когда президент Украины вступает в должность

В Украине 21 апреля состоялся второй тур выборов президента Украины.

Объявление официальных результатов

Официальные результаты второго тура выборов президента Украины объявлены 30 апреля.

По результатам обработки оригиналов протоколов с мокрыми печатями победил Владимир Зеленский: за него проголосовали 73,22% избирателей. За нынешнего главу государства Петра Порошенко голоса отдали 24,45% украинцев.

После этого протокол ЦИК с официальными результатами волеизъявления граждан должен быть опубликован 4 мая в газетах "Голос Украины" и "Урядовий курьер".

Инаугурация президента Украины

Согласно порядку избрания и вступления в должность, победитель выборов президента Украины должен вступить в должность не позднее, чем через 30 дней с момента официального оглашения результатов выборов.

Инаугурация главы государства должна состояться не позднее 3 июня, а следом за этим новоизбранный президент пройдет торжественную церемонию присяги в Верховной Раде.

При этом в команде Зеленского уже назвали вероятную дату инаугурации — 28 мая.

Затем, в начале мая Зеленский определился с датой инаугурации — выбрав 19 мая — и написал письмо Парубию. Новый глава государства настаивает на необходимости скорее приступить к работе.

Отметим, что решающей в этом вопросе является роль нынешнего спикера Рады Андрея Парубия: дату инаугурации нового президента определяет парламент, а если нужное количество голосов за это решение не набирается, то спикер своим решением устанавливает дату лично.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять