StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Елка на Новый год 2020: как выбрать гирлянды и не сжечь квартиру - советы эксперта

22 декабря 2019, 06:51
Эксперт по пожарной безопасности рассказал о плюсах и минусах натуральных и искусственных елок, а также предостерег от покупки китайских гирлянд.

Елка, новый год
Елка на Новый год может быть не только причиной для радости, но и представлять опасность / Фото pixabay.com

Ставить елку или нет на Новый год – личное дело каждого, но если вы все решите создавать праздничное настроение с помощью зеленой красавицы, очень важно соблюдать правила пожарной безопасности.

Елка на Новый год 2020 – искусственная или натуральная?

Эксперт по пожарной безопасности Валентин Асауленко рассказал, какую елку выбрать – живую или искусственную. По его словам, последние – более безопасны, однако они должны быть со специальной защитой или изготовлены из негорючих материалов.

видео дня

"Но таких елок очень мало. Поэтому, если оценивать по последствиям, то естественная елка будет безопаснее – при горении она не будет выделять опасные вещества", – отметил эксперт в эфире ObozTV.

Как украсить елку на Новый год 2020

Какую елку вы бы не выбрали – натуральную или искусственную - устанавливать их нужно в наиболее отдаленных от горючих материалов местах. Рядом не должно быть тюлей, штор, покрывал, простыней и т.д.

Кроме того, елка на Новый год 2020 не должна стоять возле нагревательных приборов – как электрических, так и обычных, а также возле каминов.

Эксперт по пожарной безопасности также призвал не украшать елку бумажными, ватными или целлюлозными игрушкам - они сильнее всего способствуют распространению пожара.

Читайте такжеКак украсить елку в год Крысы – что нельзя вешать на дерево

Гирлянды на Новый год

Гирляндам неизвестного происхождения с китайской инструкцией, которые продаются в переходах и на рынках, сразу стоит сказать "нет". Лучше пойти в специализированный магазин. И хотя там гирлянда на елку будет стоить дороже, но товар будет более качественный, а у производителя есть хоть какая-то ответственность.

Как выбрать гирлянду на елку: важные советы

Гирдянду нужно осмотреть визуально, оценить толщину провода и убедиться в отсутствии явных повреждений, так они могут привести к короткому замыканию.

Эксперт отметил, что нельзя включать или самостоятельно чинить неисправную гирлянду.

"Если она не работает после включения в сеть – не надо продолжать попытки ее включить повторно. Не работает – выключили и отдали в магазин. Или, если прошел срок, выкинули. Ни в коем случае не пробовать ее самостоятельно чинить", – резюмировал Асауленко.

Читайте такжеМаг назвал лучший подарок на Новый год Крысы

Напомним, ранее сообщалось, во сколько украинцам обойдется елка на Новый год-2020. Кроме того, эксперты назвали благоприятные даты для того, чтобы поставить елку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять