StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

20 марта какой сегодня праздник– День счастья и весеннее равноденствие

20 марта 2020, 00:01обновлено 13 марта 2021, 19:17
20 марта праздников много: и День весеннего равноденствия 2020, и Международный день счастья, и День Земли. Поздравления и приметы дня – в нашем материале.
День весеннего равноденствия и с Днем счастья 2020 – 20 марта праздник
День весеннего равноденствия и с Днем счастья 2020 – 20 марта праздник / 1zoom.ru

20 марта 2020 – сегодня праздник обновления природы и счастливых людей.

Международный день счастья2020 отмечает мир. Лучшие поздравления с Днем счастья на русском и украинском языке мы собрали в наших материалах С Днем счастья – прикольные картинки и поздравления, рецепты счастья и З Днем щастя – картинки, прикольні вітання та 5 рецептів щастя.

Одновременно с ним проходит День Земли 2020 – прикольные картинки и интересные факты найдете в нашем материале День Земли 20 марта – почему дней Земли несколько и поздравления.

Читайте такжеДень весеннего равноденствия 2020 – когда начнется и влияние на всехИ оба праздника отмечаются сегодня, потому что 20 марта – это День весеннего равноденствия 2020. В старину в этот же день отмечалась Комоедица – языческая Масленица у славян.

Именно в честь равноденствия, к слову, Япония сегодня проводит свой прекрасный фестиваль цветения и любования сакурой О-ханами.

Из остальных праздников стоит отметить Международный день астрологии, День французского языка (Международный день франкофонии), Международный день без мяса, а в Тунисе – День независимости.

По народному календарю, 20 марта – Павел Капельник.

20 марта – праздник церковный

Православные 20 марта почитают двух святых-тезок – преподобного Павла Препростого (жил в IV веке) и святителя Павла Исповедника, епископа Прусиадского (жил в IX веке).

На Павла молятся иконе Божией Матери Споручница грешных.

Идет Великий пост 2020 – третья неделя.

Читайте такжеВеликий пост 2020 – календарь питания, меню, рецепты простые и сытные

20 марта – приметы

Есть такие приметы 20 марта на погоду:

  • какова погода на весеннее равноденствие – такова и следующие 40 дней;
  • пасмурная погода – следующий день будет холодным;
  • бурная капель – к урожаю льна и конопли.

20 марта – что нельзя делать, а что нужно

По всем правилам день нужно провести максимально весело: чем больше будешь радоваться и смеяться – тем счастливее выдастся год. Детальнее про ритуалы на весенее равноденствие читайте в нашем материале Весеннее равноденствие 2020 – что делать для денег, замужества и беременности.

Считается, что любое желание, что загадываешь на весеннее равноденствие – сбудется. НО! Это справедливо и для плохих мыслей.

Так что в этот день всегда стараются строить позитивные планы и общаться лишь с приятными людьми.

Многие женщины, которые ищут женское счастье, именно в этот день стараются устраивать гадания и проводить ритуалы и заговоры на замужество и беременность. Это самый лучший день года для подробных дел. К слову, заговор для очищения дома от любой беды проводить можно исключительно в день весеннего равноденствия.

Также день посвящают очищению – тела (ходят в баню, принимают ванну), ума (проводят медитации), души (ходят молиться в храм за свою судьбу) и дома (устраивают генеральную уборку).

По народным поверьям, 20 марта нельзя:

  • злиться;
  • думать о плохом;
  • ссориться и ругаться.

20 марта – именины

День ангела справляют Анна и Антонина, Евдокия и Екатерина, Ксения, Мария и Надежда. Мужчины-именинники – Василий, Евгений, Емельян и Ефрем, Николай и Павел.

20 марта – кто родился

20 марта родились такие знаменитости:

  • 1639 — украинский военный, политический и государственный деятель, гетман Войска Запорожского, глава Гетманщины Иван Мазепа.
  • 1915 — украинский пианист-виртуоз Святослав Рихтер.
  • 1950 — американский актер, обладатель Оскара Уильям Хёрт (Джейн Эйр, Дюна, Гостья, Мстители и др.).
  • 1963 — английский актер Дэвид Тьюлис (Люпин в цикле про Гарри Поттера, Мальчик в полосатой пижаме, Семь лет в Тибете и др.).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять