StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ученые предполагают, что разгадали тайну смерти Александра Македонского

13 января 2014, 16:07обновлено 3 августа 2018, 01:04
Вероятными причинами смерти Александра Великого могли быть инфекции, рак и "мертвая вода".

Легендарный полководец Александр Македонский, скорее всего, умер не своей смертью

Новозеландские ученые предложили очередную разгадку тайны смерти Александра Великий (Македонский), скончавшегося незадолго до своего 33-летия 10 или 11 июня 323 года до нашей эры при крайне загадочных обстоятельствах, возможно, был отравлен с помощью вина, сделанного из ядовитого растения.

Доктор Лев Шеп, ведущий токсиколог из Национального центра ядов Новой Зеландии, полагает, что царя не могли отравить мышьяком или другими традиционными ядами, поскольку в таком случае смерть наступила бы быстрее, пишет The Independent.

видео дня

Проведя ряд исследований, Шеп пришел к выводу, что злоумышленник мог использовать Veratrum album - чемерицу белую, ядовитое растение из семейства лилейных, широко используемое в современной гомеопатии. Эта трава была известна грекам как рвотное средство, и при отравлении дала бы именно такие симптомы, какие были зафиксированы у Александра.

"Чемерица при отравлении вызывает внезапно начавшиеся эпигастральные и загрудинные боли, которые сопровождаются тошнотой и рвотой, а затем брадикардию и гипотонию с тяжелой мышечной слабостью", - говорится в статье Шепа, опубликованной в журнале о клинической токсикологии.

Это совпадает с рассказом древнегреческого историка Диодора, в котором говорится, что Александр был сражен болью, выпив большую чашу неразбавленного вина в честь Геркулеса.

Свое исследование доктор Шеп проводил на протяжении 10 лет, после того, как вошел в команду создателей документального фильма ВВС в 2003 году. "Меня попросили посмотреть имеющиеся данные, и я сказал: "Да, я попробую помочь, мне нравится эта загадка". Но я не думал, что мне удастся найти ответ. К моему удивлению, удалось установить то, что могло соответствовать всем требованиям к предполагаемому яду", - рассказал ученый в интервью The New Zeland Herald.

Доктор Лев Шеп - далеко не первый из ученых, претендующих на разгадку тайны гибели Александра Великого. Так, например, в 2010 году калифорнийские ученые из Университета Стэнфорда пришли к мнению, что величайшего завоевателя в истории отравили водой из реки Стикс, которая, как полагали древние греки, вытекает из мира мертвых. Эта река и сегодня течет в горах греческого полуострова Пелопоннес и носит название Мавронери, или Черная вода. Эксперты провели детальный биохимический анализ данной воды и установили: в ней обитает исключительно опасная бактерия. Она вырабатывает очень ядовитое соединение калихеамицин. Действие калихеамицина на человека совпадает с описанными симптомами агонии у Александра Македонского.

В 2003 году вероятные причины смерти Александра пытались установить в Университете Колорадо и департаменте здравоохранения Вирджинии, США. В официальном заключении по результатам исследования содержалась отсылка к эпизоду, описанному Плутархом. Речь шла о прибытии Александра Великого в Вавилон. Когда царь приблизился к городу, показалась огромная стая птиц, которые падали и умирали у его ног. Американские исследователи сочли, что необъяснимое поведение ворон напоминает птиц, зараженных лихорадкой Западного Нила. А Македонский мог скончаться от вызванного этим заболеванием энцефалита.

Среди других версий, которые высказывали историки и ученые, были изучены такие варианты, как лейшманиоз, малярия, брюшной тиф, лептоспироз, лейкемия и рак. Против предположений об инфекционном заболевании говорит тот факт, что никто из других участников пира у Навуходоносора II не заболел.

Также исследователи высказывали предположения, что здоровье Александра было банально подорвано регулярными попойками с соратниками и полководцами. А в древности в отравлении полководцы обвиняли царя Антипатра, которому грозило смещение с поста наместника Македонии, правда, никаких доказательств в пользу этой версии не появилось. В качестве возможного средства, которым был отравлен Македонский, называли ядовитый морозник, который использовался в античности как слабительное.

Александр Македонский, известный как Александр Великий на Западе и Искандер Зулькарнайн на Востоке, скончался в Вавилоне, во дворце Навуходоносора II, после 12-дневной болезни. Перед смертью он испытывал сильную лихорадку и потерял дар речи, что помешало ему назначить своего наследника.

Македонский, царь из династии Аргеадов, взошел на престол в 20-летнем возрасте после смерти своего отца Филиппа II. Он быстро обезопасил северные рубежи государства и подчинил мятежные Фивы. Затем он начал легендарный Восточный поход, за семь лет полностью завоевал Персию и подготовился к покорению Индии. Основанные Александром города до сих пор остаются крупнейшими в ряде стран, а результатом колонизации стало широчайшее распространение греческой культуры.

Незадолго до смерти он женился на дочерях двух персидских царей, а также приступил к обустройству своей империи и реформированию армии. В Вавилоне он планировал новую завоевательную войну против арабских племен Аравийского полуострова и экспедицию против Карфагена. После смерти Александра Великого его империя была немедленно разделена между македонскими полководцами, что положило начало десятилетиям междоусобных войн.

Напомним, в Греции на острове Тасос была найдена гробница Александра Великого (Македонского) и Ковчег Завета.

фото: 1tv.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять