StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Журналист рассказала, насколько безопасна Чернобыльская АЭС

26 апреля 2016, 15:49обновлено 3 августа 2018, 01:18
Из-за проблем с финансированием сроки введения в эксплуатацию "крыши" откладывались как минимум трижды.

 / newsinphoto.ru

Сегодня, 26 апреля, в Украине отмечают 30-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС.

О сложных последствиях взрыва на ЧАЭС и насколько безопасна станция сейчас, говорится в статье Татьяны Катриченко "10 вопросов и ответов о Чернобыле" опубликованной на Главреде.

видео дня

Как пишет журналист, Чернобыльская АЭС сейчас относительно безопасна.

"Внутри объекта "Укрытие", железобетонного саркофага, возведенного вскоре после аварии в 1986 году, ныне сосредоточено огромное количество мелкодисперсной радиоактивной пыли — около полутора тонн. В случае возможного обрушения какой-либо из конструкций, основной проблемой будет ее выброс. Кроме радиоактивной пыли в "Укрытии" находятся фрагменты активной зоны и лавообразные топливосодержащие массы. Поэтому 10 лет назад так важно было провести работы по стабилизации "Укрытия". Но этого недостаточно.

Сейчас на месте 4-го взорвавшегося реактора важно ввести в эксплуатацию новый безопасный конфайнмент — сооружение арочного типа, которое должно быть надвинуто на старый железобетонный саркофаг. Из-за проблем с финансированием сроки введения в эксплуатацию "крыши" откладывались как минимум трижды.

По последним данным, перемещение конфайнмента на 4-й блок запланировано на декабрь 2016 года. Процедура займет десять дней и будет проводиться со скоростью 10 метров в час. К концу 2017 года новое укрытие уже можно будет эксплуатировать. А вот сроки начала второго этапа ликвидации последствий аварии — извлечения радиоактивных топливно-содержащих масс, неизвестны. Деньги у Украины на такие работы вряд ли найдутся, придется привлекать инвесторов", — пишет Катриченко.

Как известно, взрыв на ЧАЭС произошел 26 апреля 1986 годав 1:23:47 в ходе проведения проектного испытания турбогенератора №8 на 4 энергоблоке, чем был полностью разрушен реактор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять