В какие дни перед Пасхой нужно убирать на кладбище: ответ епископа

13 апреля 2025, 12:24обновлено 14 апреля, 21:12
10251
Остались последние дни, когда убирать на кладбище перед Пасхой 2025 года разрешено.
Кладбище, епископ Авраам
Когда можно посещать кладбище в 2025 году для уборки могил перед Пасхой / Коллаж: Главред, фото: Википедия, УНИАН

Вы узнаете:

  • Почему нельзя убирать на могилах в чистый четверг
  • В какие дни еще можно поубирать на кладбище

Накануне Пасхальных праздников у многих возникает вопрос: когда надо делать уборку на кладбище на могилах родных, чтобы почтить их память согласно церковным установкам.

Если вам понравился этот материал, вас может заинтересовать: Пасха-2025: что нельзя класть в пасхальную корзину, а что нужно освятить.

видео дня

Главред узнал, что важно придерживаться определенных правил, которые регулируют это. Наместник Лавры от ПЦУ, епископ Авраамий рассказал Фактам ICTV, в какие дни перед Пасхой нужно убирать на кладбище.

По словам епископа, прежде всего не следует убирать могилы в Вербное воскресенье, ведь это и воскресенье, и большой праздник. Заниматься физическим трудом, включая благоустройство кладбищ, в такой день не рекомендуется.

Особенно осторожно следует относиться к хозяйственным делам в течение Страстной недели. Этот период - время скорби и молитв, напоминающих о страданиях и смерти Иисуса Христа. Например, чистый четверг хоть и ассоциируется с уборкой в доме, но не предназначен для визитов на кладбище. Также и Страстная пятница является днем, когда физический труд должен быть ограничен, ведь это день траура.

Возникает вопрос, можно ли в Великую субботу перед Пасхой ходить на кладбище для благоустройства могил родных? Епископ отметил, что это тоже не лучший вариант.

Зато оптимально упорядочить могилы в первые дни Страстной недели, до Великого четверга. В это время еще не начинается строгий пост, а верующие могут уделить внимание практическим делам.

Однако лучше всего отложить уборку до послепасхального периода, в частности на поминальные дни, которые специально отведены церковью для молитвы за упокой души.

Читайте также:

Кто такой Авраамий?

Авраамий (в миру Лотыш Михаил Михайлович) - архиерей Православной церкви Украины, епископ Бориспольский, викарий Киевской епархии. Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Православной церкви Украины, пишет Википедия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять