StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Как варить пшено: самый вкусный рецепт

25 марта 2021, 16:02
С этим рецептом пшенная каша сможет сместить в вашем рационе питания самые любимые блюда, ведь она очень полезна и готовить ее просто.
Как варить пшено: самый вкусный рецепт
Рецепт вкусной пшенной каши / fotostrana.ru

Пшенная каша - полезная и очень вкусная крупа. Одна порция пшенной каши способна обеспечить организм макроэлементами: калием, кальцием, магнием, натрием, серой, фосфором, хлором и кремнием, которого в продукте больше всего.

В пшенке много витаминов: B1, B2, B5, B6, B9, B12, а также PP. Остальные витамины содержатся в незначительном количестве.

Главред расскажет несколько рецептов, как правильно сварить пшено, чтобы ваш гарнир получился невероятно вкусным.

Как сварить пшено рассыпчатое

Вам понадобиться:

  • Пшено - 1 стакан
  • Вода - 4 стакана
  • Соль - по вкусу.

Почистить и промыть пшено от мусора и темных крупинок в кипяченной теплой воде, чтобы крупа оставалась прозрачной после промывания.

Влить в кастрюлю воду, исходя из соотношения, что на один стакан крупы необходимо 4 стакана жидкости.

Поместить кастрюлю с водой на средний огонь, дать закипеть. Изменить огонь до тихого, насыпать пшено, накрыть крышкой.

Варить пшено 20 минут. Открыть крышку, подсолить пшено половинкой чайной ложки соли, при необходимости долить воды, держать на плите еще 10 минут.

Как варить пшено в пароварке и мультиварке

Промытое пшено положить в мультиварочную чашу или чашу пароварки. Залить крупу водой, исходя из расчета - на один стакан крупы необходимо 4 стакана жидкости.

Подсолить пшено половинкой чайной ложки соли, положить квадратик сливочного масла. Включить пароварку или мультиварку на 40 минут, готовить, не перемешивая.

При приготовлении пшена в мультиварке рекомендуется ставить сверху паровую кастрюлю.

Как приготовить пшено в горшочках

Как варить пшено: самый вкусный рецепт

Промытое пшено разложить по керамическим горшочкам, учитывая, что объем пшена в процессе приготовления увеличивается в 5-6 раз. Залить пшено в горшочках водой, исходя из расчета - на один стакан крупы всего необходимо 4 стакана жидкости.

Подсолить пшено половиной чайной ложки соли, положить сливочное масло. Закрыть горшочки, поместить в разогретую до 180 градусов духовую печь, готовить 25-30 минут.

Рецепт вкусной пшенной каши с тыквой на молоке

Молочная пшенная каша с тыквой очень полезное блюдо для всей семьи.

Вам понадобиться:

  • Пшено - 200 граммов.
  • Вода питьевая - 50 мл.
  • Молоко - 500 мл.
  • Мякоть тыквы - 400 граммов.
  • Сахар - 2 столовые ложки.
  • Сливочное масло - 50 граммов.
  • Соль - 3/4 чайной ложки.

Тщательно очистите пшено от мусора и промойте в нескольких водах, пока не добьетесь прозрачности. Целую тыкву очистите от кожицы, а когда разрежете на 2 части, выньте семена. Мякоть нарежьте квадратиками одинакового размера, их толщина не должна превышать 1 см.

В кастрюлю залейте воду. Жидкость должна закрыть дно посуды. Если 50 мл воды недостаточно, можете добавить еще чуток жидкости.

Включите плиту и установите мощность конфорки на среднее значение. Держите кастрюлю с водой на плите и ожидайте начала кипения. Потом налейте половину молока и снова дождитесь процессе закипания.

Читайте такжеКак варить кускус — самый вкусный и простой рецепт

Выложите в кипящее молоко тыкву и уменьшите нагрев плиты до минимума. Тыква должна томится в молоке минут 5-10. В кастрюлю заложите оставшиеся ингредиенты - молоко, пшенку, сахар и соль. Слегка прикройте кастрюлю крышкой, оставив небольшую щель для выхода пара.

Варите тыквенную кашу на самом минимальном огне 25 минут. Крупа не пригорает и остается рассыпчатой. Снимите кашу с огне и смешайте со сливочным маслом. Готовую кашу разложите в тарелку и перед подачей к столу полейте жидким медом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять