Российский политолог: Эрдоган – мачо, и Путин не смог ему ответить, разве помидорами

8 декабря 2015, 06:18обновлено 3 августа 2018, 01:16
По мнению политолога, Путин и Эрдоган очень похожи: оба работают на внетреннюю политику.

Реджеп Эрдоган и Владимир Путин

Президент Турции Реджеп Эрдоган — мачо, который бросил вызов своему российскому коллеге Владимиру Путину, а тот не смог достойно ответить. Ну, разве что помидорами. Россия и Турция продолжают обвиняют друг друга в торговле нефтью с ИГИЛ.

Свою оценку действиям двух стран и их лидерам дал американский и российский политолог, президент Center on Global Interests в Вашингтоне Николай Злобин, пишет Собеседник.

видео дня

По мнению политолога, не исключено, что и у России рыльце в пушку. "Ведь никто не знает, кто эти трейдеры, где зарегистрированы их фирмы и какие у них паспорта — может, и Эрдоган что-то знает. Наверняка здесь есть элемент правды. Ведь был обмен документами в Анталии, Путин предложил посмотреть на Турцию, а США предложили посмотреть и на Асада, и на Ирак с точки зрения покупки нефти. В любом случае, здесь надо заниматься всей цепочкой. Нельзя один кусочек выделить и сказать, что это доказательства.

Ну вот мы видели, что нефть отсюда попадает сюда, что очень подозрительно. Но мы не видели путей и денег, мы не видели начальных и конечных людей и тех, кто этим занимается. Это все замечательно, но без доказательств это разговор в пользу бедных. Эрдогану, конечно, надо оправдываться, но совсем без доказательств и обвинения с российской стороны тоже не годится", — считает Злобин.

По мнению политолога, "Путин и Эрдоган очень похожи. Они оба работают на свою внутреннюю политику и благодаря этим ситуациям пытаются укрепить свои позиции внутри своих стран: — Все, что делает и Путин и Эрдоган, они делают в расчете на внутреннего потребителя. Они похожи друг на друга — два амбициозных лидера, обе страны "встают с колен", они меряются амбициями и силами. Но у Путина более выигрышная ситуация: у него есть и приглашение от Асада, и военнослужащие погибли, и российская база всегда в Сирии была, все помнят, что это еще советская база. А у Турции, конечно, проблемы с тем, что то, что они хотят контролировать, — приграничный регион.

На самом деле Эрдогану надо было выйти на переговоры с Путиным, с Обамой, с европейцами и сказать: "ребят, мне нужен этот регион — что вы хотите взамен от меня? Я готов поступиться тем-то и тем-то...". Этот регион для Эрдогана, как для России Восточная Украина. Эрдоган хочет эту территорию контролировать, там живут, по его мнению, турки, раньше в этом регионе была Османская империя, они считают, что это кусок "Большой Турции", и для них это принципиально важно".

По сути, говорит эксперт, Эрдоган хочет примерно то же самое, чего хочет Россия от Новороссии, — объясняет Злобин. — Вся проблема в том, что мы слишком близко находимся друг к другу. Нашла коса на камень. И в этом отчасти проблема, потому никто извиняться не будет, так как в глазах внутреннего общественного мнения это будет выглядеть поражением.

Эрдоган, конечно, никогда не извинится за свою армию, которая имеет в Турции определенную политическую роль, потому что он не хочет подставляться перед своими генералами и унижать их, сказав, что они что-то не так сделали.

Я подозреваю, что Путин знал, что Эрдоган не сможет извиниться, потому и предложил такой выход. Но выход детский и смешной — компенсируйте нам финансовые потери. Типа самолет теперь купить, что ли? Ну можно выкупить самолет и подарить, но разве тогда Путин усмирится? Да и Россия не предоставила адекватного маршрута самолета Су-24, электронных баз данных пока не было, равно как и конкретных доказательств о торговле турков нефтью с ИГ, говорит эксперт, добавив, что в данном случае Россия, конечно, права, но Эрдоган решает свои проблемы", — подытожил Злобин.

Напомним, ранее российский политолог Андрей Пионтковский заявлял, что Путин не обладая никакими ресурсами, обыгрывает западных лидеров исключительно из-за их слабости, глупости и недальновидности. Возникает ощущение, что во всей мировой политике только Эрдоган способен жестко противостоять Путину.

Напомним, ранее сообщалось, что Турция располагает доказательствами того, чтоРоссия вовлечена в торговлю нефтью с территорий, подконтрольных боевикам "Исламского государства".

фото: unityxxi.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять