Дания снова поглумилась над "великим стратегом" Путиным

19 июня 2020, 06:59обновлено 19 июня 2020, 14:25
Великий вождь пообещал любой ценой достроить СП-2, но кто он такой и что стоит его слово давно ни для кого не секрет.
Судно, Северный поток-2
Газпром испытывает все большие сложности с прокладкой Северного потока-2 / Reuters

Новые сложности с Северным потоком-2. Датское энергетическое агентство окончательно отказало судну "Фортуна" принимать участие в работах по укладке, мотивируя это отсутствием у него системы динамического позиционирования. У "Академика Черского" эта система есть, но он оборудован для работ по укладке труб диаметром до 32 дюймов, для работы с трубой "Северного потока-2" ему требуется переоборудование на диаметр до 48 дюймов.

Проблема в том, что США ввели санкции, в которые входит также запрет на любые работы по обеспечению, сервису и обслуживанию прокладки трубы. В том числе это касается и работ по переоборудованию. Соответственно, желающих нет, а российские компании в силу небывалого подъема экономики не способны на такую операцию. Дополнительная сложность начала работ - отсутствие желающих страховать это мероприятие, так как эта деятельность тоже подпадает под санкции.

Наконец, по самому "Академику Черскому" разрешения от DEA тоже до сих пор нет, датчане дадут ответ в ближайшие четыре недели. Будет ли он положительным - неизвестно.

видео дня

Читайте такжеАмериканские санкции забивают последний гвоздь в гроб Северного потокаСитуация такова, что возникает вполне резонный вопрос о необходимости фиксировать убытки. Бодаться с американскими санкциями на фоне того, что элементарные технологические решения современной России уже давно не под силу, просто нелепо. Путинское ворье выстроило экономику, которая ни к чему сложнее транспортировки бочек с нефтью уже не способна. Даже мультфильмы про грозное оружие и плотные слои атмосферы с непредсказуемой траекторией делают какие-то школьники в ранних и ворованных версиях 3D-Max, "Союзмультфильм" тоже уже не пригоден для такой работы.

Правда, есть еще вопрос "престижа" - вроде бы Великий вождь пообещал любой ценой достроить трубу к концу этого года или на крайний случай в первом квартале 21 года. Но говоря откровенно, этот "престиж" только в голове у нашего великого стратега. Кто он такой и что стоит его слово давно ни для кого не секрет, так что можно было бы уже и не кочевряжиться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять