Конфликт Кличко и Зеленского: чего ждать дальше

19 мая 2021, 19:24
Точка невозврата еще не перейдена, потому что ни Кличко, ни Зеленским не сделано никаких заявлений, которые бы не позволили бы им договориться.
Конфликт Кличко и Зеленского: чего ждать дальше
Виталий Кличко может пойти войной против Офиса президента / УНИАН

Следователи, очевидно, намеревались проводить обыски именно у Кличко. Потому что до этого происходил ряд обысков в коммунальных предприятиях, и идти в дом, где живет мэр, а потом это отрицать – такой казус в СБУ вряд ли возможен. То, почему Кличко не оказалось на месте – отдельный вопрос: то ли не знали его график, то ли его предупредили.

Что будет дальше? Конечно, давление будет продолжаться. Потому что, во-первых, бюджет Киева является лакомым кусочком для многих. Во-вторых, Кличко заявляет о своих политических амбициях. У правоохранителей может быть много вопросов по коррупции киевской власти, но это не исключает политического фактора.

Ведь зачистка политического поля от конкурентов - это логичный процесс для команды Зеленского, которая планирует переизбираться. В свое время Садовый так же заявлял о политических амбициях во времена Порошенко. И тот факт, что ведутся следственные действия относительно ближайшего окружения Кличко, свидетельствует о том, что это не просто расследование коррупционных дел. Потому что если бы была цель лишь пресечь потоки и навести порядок в коммунальной сфере, то пошли бы другим путем и все эти действия происходили бы без общей политической шумихи.

видео дня

Если Кличко сможет держать удар, то это может сыграть ему на пользу. Потому что сейчас ситуация неоднозначная и говорить о том, что власть добьется своего, пока рано.

Читайте такжеЧто стоит за наездом Зеленского на КличкоКличко сейчас может попытаться приобщиться поддержкой других мэров, поскольку он является председателем Ассоциации городов Украины, но здесь есть нюансы, потому что вряд ли кто-то из мэров захочет конфронтации с центральной властью.

А на данном этапе он может начать с разоблачения схем офиса президента в Киеве. Если Кличко в ответ на обыски будет предоставлять доказательства коррупции со стороны центральной власти. Но вопрос в том, как далеко может зайти власть и Кличко. Если Кличко готов идти до конца, защищая тот статус-кво – не отдавать должности главы КГГА, не давать доступа к бюджету города – то конечно, он может пойти на разоблачение даже в чем-то вредя самому себе. Но если же будет желание договориться, все сойдет на нет так же, как 2 года назад.

Точка невозврата еще не перейдена, потому что ни Кличко, ни Зеленским не сделано никаких заявлений, которые бы не позволили бы им договориться.

Еще один аргумент, который может использовать Кличко – это заручиться поддержкой Запада. Единственное "но" в том, что ему это будет делать сложнее после истории с адвокатом Трампа Руди Джулиани, когда он использовал контакты с ним.

Кроме того, текущая ситуация может привести к возобновлению контактов Кличко с Порошенко, который имеет медиаресурсы и другие возможности влияния или же с различными олигархическими группами в случае, если мэр столицы будет набирать рейтинг.

Ярослав Макитра, политический аналитик, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять