Насколько длинна "рука Кремля", или Во всех ли наших бедах виновата РФ

1 апреля 2021, 08:24
Попытка списать все проблемы в Украине на происки России опасна.
Возлагать ответственность за любые проблемы в Украине на Россию опасно
Нельзя везде искать "руку Кремля" / Reuters

За один день в Украине обнаружили и сеть ботоферм, которая дискредитировала нашу "успешную" вакцинацию и которая, как говорит СБУ, финансировалась из Российской Федерации, и заказчика январских "тарифных майданов", которым Служба безопасности также назвала Россию.

Конечно, нельзя отрицать агрессивных действий Москвы в отношении нашего государства, в том числе ее информационную войну и информационные атаки. Но сводить все – любой провал власти и негативную реакцию общества на ее действия – исключительно к российскому влиянию и "руке Кремля" нельзя.

Понятно, что для власти это самый удобный способ – "назначить врага", чтобы потом на него возлагать ответственность за все проблемы, которые возникают в Украине. Это – самый простой для власти подход.

видео дня

Читайте такжеПутин спешит, поэтому усилил давление на Украину

Впрочем, не стоит забывать, что в Украине есть внутренние интересанты и заказчики. Например, если говорить о вакцинации, то следует учитывать и конкуренцию, которая сохраняется на рынке фармацевтических услуг, а также на желание различных групп дискредитировать Степанова, Ляшко или власть в целом.

Поэтому сводить все исключительно к тому, что за дискредитацией вакцинации в Украине стоит исключительно Россия, неправильно.

Так же нельзя обвинять только Москву в организации всевозможных выступлений и акций протеста в стране. Ведь, если следовать такой логике, получается, что и все те политики, которые выводят людей на улицы, в частности, Порошенко, ряд радикальных националистов и другие, тоже должны быть объявлены "агентами России".

Читайте такжеВ массовом недоверии украинцев к эпидемии власть должна винить себя

К тому же, попытка списать все, что происходит в Украине, на происки России опасна. Ведь существует риск, что, например, если после очередного повышения тарифов украинцы попытаются против этого протестовать, власть будет действовать по отношению к ним более жестко, обвинив их в том, что они – "рука Кремля" и прочее. Это вполне возможно. А, учитывая, что у нас планируется еще три-четыре волны повышения тарифов ЖКХ, рано или поздно терпение у людей лопнет, и они могут выйти на улицы.

Самое простое для власти – заявить, что все недовольные тарифами являются "агентами Кремля" и работают на Путина, а настоящие патриоты должны благодарить…

Как тогда быть украинцам, если со всеми действиями власти придется соглашаться, чтобы не быть обвиненным в работе на Москву? Как говорил классик: "Нехай собі як знають божеволіють, конають, а нам своє робить".

Константин Бондаренко политолог, историк, руководитель Фонда "Украинская политика", специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять