Назад в СССР: чем Украине грозит введение маржи на дизтопливо и бензин

14 мая 2021, 08:48
Введением маржи на топливо власть переходит к ручному регулированию цен, чем уничтожит конкуренцию на рынке нефтепродуктов.
АЗС, бензин, топливо
Топливо в Украине может подешеветь / УНИАН

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины опубликовало постановление, которым предлагает на период действия карантина установить предельную маржу для АЗС при продаже бензина и дизтоплива. Согласно документу, торговая надбавка к средней цене дизельного топлива не должна превышать 7 грн за литр, а бензина – 5 грн.

Стоит отметить, что это не первая инициатива Минэкономики. В апреле они уже ввели декларирование цен на топливо, согласно которому поставщики топлива должны были за 20 дней уведомить Госпродпотребслужбу о возможном повышении.

Обе эти инициативы демонстрируют полное непонимание рыночных процессов и ценообразования на рынке топлива Украины. И их внедрение показывает, что в Украине переходят от рыночной экономики к административно-командному методу, тем самым возвращаясь в СССР или 2004 год, когда Кабмин устанавливал цены на заправках. Так как цены тогда были низкие, топлива не было и потребителям приходилось бегать с канистрами по городу.

видео дня

Читайте такжеДизтопливо в Украине скоро может стать дороже бензинаВ принципе, 5 гривен на бензин и 7 гривен на дизтопливо, включая логистику 1 гривны на литре – это приемлемая маржа. Но ограничение приведет к уничтожению конкуренции на рынке нефтепродуктов. Потому что на дешевых заправках теперь будут вынуждены поднять цены на бензин, а премиальные сети АЗС наоборот их опустить. Происходит это потому, что премиальные бренды решили руками правительства уничтожить конкурентов – средний и низкий сегмент.

Но в результате за что боролись, на то и напоролись. Если Кабмин примет постановление о марже, то вместо 31 гривны премиальные бренды должны будут поставить цену в 29,46 гривен. Бензин при этом у них подешевеет, но все действующие системы лояльности, за счет которых украинцы могли экономить от 1 до 5 гривен на 1 литре, перестанут работать. Потому при пятигривневой марже скидка в эти самые 5 гривен приведет к тому, что им придется работать в убыток и, что называется, строить коммунизм за свой счет.

Государство от этих мер ничего не выиграет и не проиграет. Потому что в любом случае оно получит свои акцизные 12 гривен на 1 литре что с производителя внутри страны, что при его поставках из-за границы. А вот с кармана потребителя утечет больше денег, так как у них уже не будет возможности искать дешевый бензин.

Леонид Косянчук, президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" , бизнесмен нефтегазовой сферы, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять