Мир на Донбассе: у Зеленского заговорили о втором "Будапештском меморандуме"

23 сентября 2019, 09:36обновлено 23 сентября 2019, 12:04
Документ должен зафиксировать на годы или даже на столетия суверенитет и территориальную целостность Украины.
Андрей Ермак
Андрей Ермак рассказал о новой идее Зе-команды/ Фото Lb.ua

На Банковой озвучили новую идею, которую стал поднимать официальный Киев во время разных переговоров относительно урегулирования ситуации на востоке Украины. Речь идет о подписании масштабного международного договора относительно мира на Донбассе. Об этом заявил помощник президента Украины Андрей Ермак, который возглавлял рабочую группу, занимавшуюся вопросами обмена пленных.

По его словам, в команде президента рассчитывают, что международный договор подпишут все самые крупные игроки - Соединенные Штаты, Великобритания, Германия, Франция, Китай. Документ должен зафиксировать "на годы, а лучше на столетия, наш суверенитет, территориальную целостность".

"А поскольку у нас уже есть опыт неработающих документов и гарантий, под которые Украина сделала серьёзные шаги, начиная с момента обретения независимости, я считаю, что как один из элементов гарантии в Украине должны появиться штаб-квартиры международных организаций", - сказал Ермак в интервью Левому берегу.

видео дня

Также Ермак сообщил, что пока что переговоры будут продолжаться в рамках нормандского формата.

"Если на каком-то этапе мы поймём, что "нормандский" формат не работает, будем искать другие форматы. Безусловно, мы хотели бы рассматривать такую возможность, чтобы как можно больше международных партнёров присоединились к этому процессу", - отметил он.

Читайте такжеЦена за прекращение войны: на Банковой пообещали удивить

Напомним, на днях глава украинского МИД Вадим Пристайко обговорил со своим немецким коллегой Хайко Маасом проведение переговоров в нормандском формате. Также сообщалось, что представители фракции Слуга народа предложили новый вариант урегулирования конфликта на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять