Зеленский сказал, какой вопрос по Донбассу поднимет на встрече нормандской четверки

19 ноября 2019, 15:59обновлено 19 ноября 2019, 22:00
К встрече в нормандском формате серьезно готовятся, поделился президент.
Президент сказал, что на встрече нормандской четверки поднимет вопрос о четких сроках возвращения Донбасса - Новости Украины Зеленский
Владимир Зеленский сказал, что на встрече нормандской четверки поднимет вопрос о четких сроках возвращения Донбасса / Reuters

Президент Владимир Зеленский сказал, что на встрече нормандской четверки (Украина, Россия, Германия и Франция) поднимет вопрос о четких сроках возвращения захваченной части Донбасса под контроль Киева.

Идет очень серьезная подготовка к встрече в нормандском формате, рассказал глава государства в Киеве на совместной пресс-конференции с чешским премьером Андреем Бабишем, сообщил корреспондент УНИАН.

Зеленский сказал, что Украина должна решить вопрос войны на части Донбасса именно дипломатическим путем, и этот путь начинается с переговоров. Президент подчеркнул, что необходимо договариваться о возвращении украинских земель.

"…Я хочу говорить о возвращении, деоккупации Донбасса с какими-то более-менее четкими сроками… я буду поднимать этот вопрос", - заявил глава государства.

Напомним, встреча нормандской четверки запланирована 9 декабря в Париже. Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что пока рано говорить о возможности лично встречи Путина с Владимиром Зеленским.

Агрессия России на Донбассе

В 2014-м на востоке Украины боевики создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР", в том же году на Донбасс вторглись российские войска. РФ поддерживает боевиков, но не признает, что пошла на агрессию против Украины.

В апреле 2014 года на востоке нашей страны стартовала антитеррористическая операция, в конце апреля 2018-го вместо АТО началась операция Объединенных сил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять