Нормандская встреча: эксперт сказал, что для Путина важнее "Л/ДНР"

2 декабря 2019, 21:45
По Донбассу необходимо подписывать Минск-3, считает политолог.
Эксперт полагает, что на нормандской встрече Владимира Путина больше всего будет интересовать вопрос транзита газа через Украину
На нормандской встрече Владимира Путина больше всего будет интересовать вопрос транзита газа через Украину, полагает эксперт / Reuters

Для российского президента Владимира Путина на встрече в нормандском формате (РФ, Украина, Франция, Германия) вопрос продления контракта на транзит газа через Украину важнее так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Программа минимум на встречу нормандской четверки - интриги и шум, поделился российский политолог Станислав Белковский с Гордоном.

Собеседник полагает, что по захваченной части Донбасса нужно подписывать новое соглашение - Минск-3.

"…Если подходить к этому вопросу серьезно, то нужно обсуждать концепцию такого документа. И четко расставить там последовательность действий, что позволило бы провести выборы… по украинским законам", - сказал эксперт.

Белковский полагает, что украинское государство для России - не объект интереса, а один из инструментов достижения пакта с западными странами, поэтому Путин в некоторых вопросах будет конструктивен, но не пойдет на тотальные уступки.

Читайте такжеРоссийский политолог сказал, как Путин хочет отделаться от "ДНР" и "ЛНР""К тому же, для него очень важен новый контракт на транзит газа. Он всерьез и небезосновательно опасается, что если с 1 января транзит прекратится, то Газпром получит большие иски от европейских потребителей. Поэтому вопрос газа для Путина сейчас важнее ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей - ред.)", - заявил политолог.

Напомним, 9 декабря в Париже запланирована нормандская встреча, на которой будут присутствовать украинский, французский и российский президенты - Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Владимир Путин, а также канцлер Германии Ангела Меркель.

Ранее сообщалось, что действие договора между Украиной и Россией относительно транзита газа заканчивается утром 1 января 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять