Новый отвод войск и тишина: Зеленский и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе

15 января 2020, 16:21
Зеленский уведомил Меркель о том, что украинская сторона уже определила перечень трех дополнительных участков разведения сил и средств.
Зеленский, Меркель
Зеленский поговорил с Меркель по телефону / Фото www.president.gov.ua

В среду, 15 января, президент Украины Владимир Зеленский, который ранее поговорил с Эммануэлем Макроном, по телефону обсудил ситуацию на Донбассе с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Зеленский подчеркнул, что благодаря переговорам в Париже удалось достичь договоренностей о возвращении части пленных украинцев.

"Нам, к сожалению, не удалось освободить всех, но мы вернули 76 человек. И мы очень благодарны вам за участие в этом процессе", - поблагодарил Зеленский Меркель, сказано в сообщении на сайте Офиса президента.

В то же время президент Украины выразил обеспокоенность невыполнением договоренностей по обеспечению реального режима "полной тишины" на Донбассе.

По его словам, на следующих консультациях Трехсторонней контактной группы в Минске 16 января украинская сторона активно будет работать над продвижением дополнительных мер для полного и всеобъемлющего прекращения огня.

Также Зеленский уведомил Меркель о том, что украинская сторона уже определила перечень трех дополнительных участков разведения сил и средств.

"Для нас очень важно, чтобы это были именно гуманитарные участки. Это важно для людей", - подчеркнул он.

Читайте такжеОтвод войск в районе Петровского: в России не смогли промолчатьНапомним, ранее заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что движение в правильном направлении по выполнению минских соглашений со стороны Киева есть, но пока этого абсолютно недостаточно.

"Позиция Евросоюза на сегодняшний день заключается в том, что весь комплекс стратегических отношений России и ЕС подвешен на выполнении минских соглашений. Но Киев не выполняет минские соглашения, это понятно всем. Есть движение в правильном направлении, но, тем не менее, этого абсолютно недостаточно", - сказал Грушко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять