В Раде требуют наказать регионалов и коммунистов за поддержку сепаратизма

17 марта 2014, 23:33обновлено 3 августа 2018, 01:05
В Раде депутаты говорят, что коммунисты и регионалы поддерживают сепаратизм.

 / УНИАН

Депутаты большинства требуют снять неприкосновенность и привлечь к ответственности регионалов и коммунистов, которые открыто поддерживают сепаратизм.

Об этом они заявили после утверждения указа и.о президента Александра Турчинова о мобилизации украинцев, передает ТСН.

видео дня

На заседании Верховной Рады в понедельник, 17 марта, за изменения в бюджет и мобилизацию регионалы голосовали лишь частично, а коммунисты не голосовали вовсе.

По информации агентства, регионалы оправдываются, что, мол, не хотят обострения и требуют, чтобы мобилизовали исключительно добровольцев не только в Крыму, а в других областях. Несмотря на то, что спикер Турчинов четко объяснил, кого именно будет касаться частичная мобилизация.

"В первую очередь людей, которые добровольно идут в армию, а также военных специалистов. Безусловно, на детей, которым 18 лет исполнилось, ставка не делается", - подчеркнул Турчинов.

"Сегодня ситуация еще не та, чтобы мы проводили мобилизацию", - заявил в нардеп из фракции ПР Нестор Шуфрич.

В действиях, точнее бездействии коммунистов и регионалов большинство видит одно: поддержку сепаратизма.

"Мы обращаемся в Генпрокуратуру с требованием остановить сепаратистов, которые имеют сегодня статус неприкасаемых. Начиная с Виктора Януковича-младшего, который позволяет себе сепаратистские интервью на всех СМИ, и заканчивая другими", - подчеркнула депутат из фракции УДАРа Ирина Геращенко.

Отметим, что в Раде со времени бегства экс-президента не появлялся не только Янукович-младший, на заседания не приходят Царев, Колесниченко и другие регионалы.

Между тем, Колесниченко, который остается депутатом Верховной Рады, уже успел возглавить партию сепаратистов в Севастополе. Его же коллеги в Раде с официальной оценкой не спешат.

"Очевидно, оценку должен дать и съезд Партии регионов и определиться", - отметила депутат от фракции ПР Анна Герман. Из всех регионалов, которые прошли в Раду по крымских округах, в парламенте сейчас единицы. Ничего удивительного в том, что остаются народными депутатами Украины в то время, когда ее избиратели фактически проголосовали за присоединение к России - они не видят.

"Это, как вы сказали, не странная поза. Это очень сложное положение. Сейчас каждый для себя должен делать выбор. Выбор очень сложный. С одной стороны все депутаты Верховного совета, которые находятся в Крыму и поддерживают такие решения, они поддерживают своего избирателя. - Это сепаратизм. Почему он не осужден фракцией ПР? - Безусловно, это сепаратизм. Поэтому я для себя сделала еще более трудный выбор - находится здесь, в парламенте Украины, голосовать за те необходимые меры, чтобы Крым остался частью Украины", - заверила нардеп от фракции ПР Юлия Левочкина.

Аккуратно начисляют зарплату и лидеру коммунистов Петру Симоненко. Он, по словам его соратников, разбирается с захватом офиса КПУ, в Раду не ходит, а коммунисты тем временем бойкотируют все голосования.

В частности, коммунист Петр Цыбенко на вопрос, почему они не осуждают сепаратистов в рядах собственной партии в Крыму, если сами публично выступают якобы за целостность страны, заявил: "Для этого надо собирать съезд, для этого надо собирать пленум. Может на площади собрать?"

На предложение выступить с трибуны в Верховной Раде, Цыбенко сказал, что они не могут, не уточнив при этом, что именно им мешает.

В отношении депутатов, которые замечены в публичной поддержке сепаратизма, Турчинов распорядился написать запрос в СБУ и Генпрокуратуру. Парламент остается в режиме "стэнд бай". Не исключают, что последующие решения, которые придется принимать, будут касаться оккупированных территорий.

Напомним, Президент России Владимир Путинподписал указ "О признании Республики Крым", в соответствии с которым она признана независимым государством.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять