Луценко пригрозил провести обыск в СБУ, если понадобится

5 августа 2016, 17:07обновлено 3 августа 2018, 01:20
В случае необходимости для выяснения обстоятельства незаконной прослушки ГПУ проведет выемку документов и в СБУ.

Юрий Луценко

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в случае необходимости для выяснения обстоятельства незаконного прослушивания ведомство проведет выемку документов и в Службе безопасности.

Об этом он заявил сегодня на брифинге в Киеве, сообщает УНИАН.

видео дня

"Мы проводим выемку документов в НАБУ, в случае необходимости мы проведем ее и в СБУ. Еще раз говорю: может быть ответственность либо работников СБУ за неправильную установку номера телефона, может быть ответственность детектива за прослушивание явно непричастного гражданина, что запрещено законодательством", — подчеркнул Луценко.

"Этот гражданин не является должностным лицом и никоим образом не связан с фигурантом уголовного дела работником ГПУ. Он никак к этому не причастен", — добавил генпрокурор.

Напомним, сегодня следственно-оперативная группа ГПУ прибыла в НАБУ, где провела выемку документов.

Луценко сообщил, что таким образом ГПУ проверяет информацию Службы безопасности о незаконном прослушивании телефона непричастного к уголовному делу НАБУ лица.

По словам генпрокурора, "для того, чтобы установить обстоятельства незаконного прослушивания и ответственность работников то ли СБУ, то ли НАБУ, то ли и СБУ и НАБУ за незаконное прослушивание телефона данного гражданина, что нарушает его конституционные права, сегодня по санкции суда представители следствия ГПУ пришли в НАБУ".

Луценко сказал, что вчера лично связался с руководителем Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником и предупредил о предстоящих обысках в ведомстве.

Вместе с тем в НАБУ подчеркнули, что "по состоянию на 14.00 действия, направленные на выемку документов или обыск в кабинетах сотрудников или других помещениях Бюро, со стороны работников ГПУ не совершались".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять