Дипломат предупредил об опасности потери Украиной Донбасса

24 мая 2021, 05:15
Украина и Запад должны разработать новую стратегию по возвращению ОРДЛО, считает Павел Климкин.
Россия, паспорта
Украина из-за раздачи Россией паспортов в ОРДЛО начинает терять свои территории - дипломат / УНИАН

Помимо главной проблемы, которой является ситуация с договоренностями о прекращении огня, на оккупированном Донбассе существует серьезная дилемма, связанная с раздачей российских паспортов. Никакие механизмы выполнения договоренностей не сработают, если Россия получит в ОРДЛО 1,5-2 миллиона российских граждан. Из-за этого Украина начинает терять регион. Нужно совместно с Западом создать новую стратегию по возвращению оккупированных территорий. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Павел Климкин.

"Для нас ключевой вопрос по Донбассу – это, во-первых, прекращение огня, во-вторых - мегапроблема массовой российской паспортизации, так как мы реально начинаем из-за этого терять Донбасс", - сказал он в эфире телеканала Украина 24.

По его словам, вопрос российской паспортизации на Донбассе должен быть приоритетным и обсуждаться на самом высоком уровне, включая встречу Байдена и Путина. Если проблема будет продолжаться, все дискуссии о том, как реализовать Минские соглашения, станут бессмысленными. Действия России по раздаче паспортов являются фактической интеграцией украинского региона, поэтому над этой ситуацией нужно серьезно работать.Читайте такжеАрестович сделал заявление о сценариях по Донбассу после переговоров с Путиным

"Я считаю, что об этом нужно не просто говорить, а кричать. Я не понимаю, зачем играть в бесконечную игру в кластеры, когда на самом деле основной вызов – паспортизация. Никакая последовательность не спасет, если Россия будет там иметь 1,5-2 млн российских граждан. Там сейчас 600 тыс., а до конца года будет миллион. Новая совместная стратегия с Западом по Донбассу – это главное", - подчеркнул Павел Климкин.

Россия на оккупированных районах Донбасса

  • Российская парламентская политическая партия Справедливая Россия – За правду 22 марта сделала заявление о планах по созданию в ОРДЛО своего офиса, в рамках которого будут проводиться консультации по участию жителей оккупированного Донбасса в российских выборах и получению паспортов РФ.
  • Организация Восточная правозащитная группа сообщала, что Россия уже поставила оккупационным администрациям в ОРДЛО задачу обеспечить проведение выборов в Госдуму на захваченных районах Донбасса. Предполагается, что в избирательном процессе могут принять участие 250-300 тысяч человек.
  • Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий заявлял, что до конца 2021 года гражданами РФ на оккупированном Донбассе могут стать еще 500 тысяч человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять