Эксперт раскрыл сценарий нового военного нападения России на Украину

10 мая 2021, 02:16
Российское наступление на Украину может оказаться коварным и неожиданным, считает Иван Ступак.

Российские войска
Россия не пойдет на прямое военное вторжение в Украину – военный эксперт / УНИАН

Россия вряд ли решится на полномасштабное военное вторжение в Украину, однако возможен новый сценарий гибридной войны с использованием "зеленых человечков". Суть таких планов состоит в военном вторжении без опознавательных знаков с уничтожением обороны противника и последующим выходом с данной территории. Подобного "туристического" сценария интервенции РФ опасаются и страны Балтии. Об этом заявил военный эксперт Иван Ступак.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что сценарий прямого российско-украинского военного противостояния маловероятен, тогда как гибридный вариант военной интервенции исключать нельзя. Это может быть неожиданное наступление противника на украинскую территорию.

"Для меня вероятность военного вторжения выше нуля. Она есть, ее невозможно отвергать, она присутствует всегда. Мы имеем дело с чекистами в полном смысле. Это будет наступление коварное, неожиданное, и они так же могут покинуть нашу территорию", - полагает Ступак.

По его словам, так называемый "туристический сценарий" интервенции российских войск предполагает заход на территорию противника, уничтожение обороны с последующим возвращением атакующих военных подразделений в места их предыдущей дислокации. Именно такого развития событий сейчас опасаются страны Балтии. Такие действия могут предусматривать наступление войск без опознавательных знаков.Читайте такжеУ Байдена предупредили РФ об ударе в случае нового вторжения в Украину

При этом эксперт добавил, что вышеуказанный вариант развития событий является более актуальным для противника, так как вторжение с целью захвата территорий требует лояльности со стороны местного населения. Если этого обеспечить нельзя, то сценарий оккупации территории фактически обречен на провал.

"Вероятность вторжения с целью оккупации, установления некой "народной республики" - невозможно это сделать, не опираясь на местное население. Если местное население не поддерживает такое "вероисповедание", то вероятность такого вторжения близка к нулю... Военное вторжение я не расцениваю как большую угрозу. Я расцениваю как большую угрозу гибридное вторжение. Это "зеленые человечки" зашли, уничтожили нашу оборону и вышли", - подчеркнул Иван Ступак.

Война России и Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять