Бывший глава Генштаба предостерег Украину от опасной ошибки на Донбассе

4 мая 2021, 06:44
Россия в короткий период времени может вернуть войска к границам Украины и начать боевые действия, полагает Игорь Романенко.
Вывеска, Донбасс
Украине ни в коем случае нельзя идти на прямые переговоры с боевиками "ЛДНР" – генерал ВСУ / @vysotskiy.ap

Боевики "ЛДНР" продолжают минировать дороги и поля на оккупированном Донбассе. Разминирование территорий займет очень много времени и денег. Вооруженные действия на линии разграничения продолжаются, а Россия отвела свои войска на такое расстояние, которое позволит оперативно их вернуть к границам Украины. В то же время украинскому государству в процессе урегулирования российско-украинского конфликта нельзя допускать ошибки Приднестровья и начинать переговоры с боевиками "ЛДНР". Об этом заявил бывший глава Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что боевики продолжают минировать районы проведения боевых действий. Киеву понадобится много времени и денег, чтобы провести разминирование территорий. При этом сейчас украинскому государству нельзя допускать ошибку Приднестровья. Если власти начнут переговоры с "ЛДНР", Россия превратится из участника конфликта в посредника, после чего с Москвы будет снята ответственность за конфликт на Донбассе.

"У военных саперов есть такие критерии, что один час, год минирования в районе проведения боевых действий требует в четыре раза больше времени, чтобы разминировать эту площадь. То есть можно посчитать, если у нас 8 лет войны, сколько нужно будет времени для украинских саперов. Это очень сложная военная работа, специфическая. Это требует сотен миллионов гривен, вопрос в том, что если повторить ошибку, которая была в Приднестровье, и согласиться на переговоры с сепаратистами, то россияне снимают с себя всю ответственность, становятся третьей стороной и предоставляют "миротворческую" помощь. Это снимает также финансовую ответственность, поэтому нельзя делать такие ошибки", - отметил Романенко.Читайте такжеВ России пригрозили Киеву окончательным разрывом Украины с Донбассом

Кроме того, эксперт добавил, что российско-террористические войска продолжают боевые действия на линии разграничения, тогда как регулярные военные подразделения РФ отведены на расстояние, которое позволяет в оперативном порядке вернуть их к границам Украины.

"Несмотря на то, что россияне отводят войска, несмотря на заявления руководства России, не говоря уже о так называемых лидерах так называемых республик – они продолжают вооруженные действия на линии столкновения. Это очень опасно, тем более, что мы видим, что войска отведены недалеко, по оценкам экспертов, от суток до недели нужно, чтобы все вернуть на свои места и начать боевые действия", - подчеркнул Игорь Романенко.

Отведение войск России от границ Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять