На встрече Зеленского и Путина кто-то должен "держать свечку" - Климкин

3 мая 2021, 14:15
Главе Кремля вообще выгодны не встречи, а давление на Украину. Он считает, что играет в кошки-мышки, убежден экс-глава украинского МИД.
Зеленский и Путин
Климкин заявил, что на встрече Зеленского и Путина кто-то должен "держать свечку" / УНИАН

Встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина тет-а-тет, если таковая состоится, будет использована страной-агрессором для построения линии давления на Украину, заявил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Двусторонняя встреча поставит нас в слабую позицию, поскольку Путин использует ее для построения линии давления на Украину. Поэтому я считаю, что эта встреча должна быть вместе с кем-то из наших партнеров. Если это Байден – прекрасно. Может быть, кто-то другой из Большой семерки. Например, Меркель или Макрон. Или, например, президент Европейского Совета Мишель. Тогда одновременно там будут и Штаты, и Евросоюз", - рассказал Климкин в интервью OBOZREVATEL.

При этом экс-глава МИД Украины объяснил, почему Путин уклоняется от двусторонней встречи.

"Я считаю, что ему вообще выгодны не встречи, а давление на Украину, играть в эту игру. Он считает, что играет в кошки-мышки. Он говорит: приезжайте ко мне в Москву, будем обсуждать двусторонние отношения, которых на самом деле нет", - отметил Климкин.

По его словам, Путин будет обсуждать вопрос "русского мира", религиозные вопросы. Будет обсуждать воду в Крым. Это его повестка дня.

"Если это будет двусторонняя встреча, то по определению мы будем в слабой позиции, обсуждая любые вопросы. Даже если откажемся обсуждать эти вопросы и постараемся продвинуть свою повестку дня", - добавил он.

Встреча Зеленского с Путиным – о чем сообщалось ранее:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять