Украина наносит удар по Северному потоку-2: Киев готовит платформу против трубопровода Газпрома

20 августа 2021, 14:14
Украина намерена предотвратить угрозы, связанные с запуском газопровода СП-2.
Северный поток-2
Киев продолжает борьбу с Северным потоком-2, достройка которого уже завершается / Reuters

Официальный Киев создает специальную рабочую группу, задачей которой является предотвращение угроз национальной безопасности в связи с введением в эксплуатацию Северного потока-2. Планируется создание целой платформы для борьбы с энергетическим проектом Газпрома. Президент Владимир Зеленский уже предложил подключить к инициативе ряд министров.

Как сообщает РБК-Украина, об этом говорится в двух документах, в которых фигурируют подписи руководителя Офиса президента Андрея Ермака и главы правительства Дениса Шмыгаля. В письме премьер-министру глава ОП по инициативе главы государства Владимира Зеленского просит включить вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Ольгу Стефанишину и главу Минюста Дениса Малюську в рабочую группу по наработке предложений относительно противодействия Северному потоку-2.

Читайте такжеУкраина, Польша и Германия задавят Северный поток-2: запуск трубы обернется Газпрому серией ударовВ ответном письме Шмыгаля указано, что премьер одобрил включение в группу вышеуказанных министров, а также главу Минэнерго Германа Галущенко.

Из письма Ермака следует, что Украина планирует создать коммуникационную платформу с целью противодействия угрозам, связанным с возможной достройкой и запуском Северного потока-2. Платформа предполагает соответствующее обсуждение и разработку инициатив.

Напомним, ранее советник главы ОП Михаил Подоляк сказал, что Банковая ожидает от переговоров Зеленского и Меркель, которые состоятся 22 августа в Киеве, рассмотрения вопросов многомиллиардных компенсаций для Киева в связи с введением в эксплуатацию газопровода Северный поток-2.

Северный поток-2

Соединенные Штаты и Германия договорились о сделке по Северному потоку-2, о чем сообщили еще 21 июля. Договоренности гласят о том, что Берлин должен обеспечить санкции против России в случае новой агрессии Москвы в отношении Киева. При этом Берлин обязуется посодействовать продлению контракта на транзит газа через территорию Украины еще на 10 лет.

На Банковой подвергли критике договоренности Вашингтона и Берлина по СП-2. Как заявил спикер президента Сергей Никифоров, документ ничего не гарантирует Киеву и является только декларацией. Поэтому Украина продолжит бороться против российского газопровода и вести дальнейшие переговоры с Западом.Читайте такжеСделка вокруг СП-2 набирает обороты: ФРГ запустила процесс по договору на транзит газа через Украину

Журналисты Bloomberg со ссылкой на свои источники в ФРГ сообщили, что Германия не остановит СП-2 даже в случае новой агрессии России против Украины. При таком развитии событий ЕС введет дополнительные санкции против Москвы.

На фоне ситуации с Северным потоком-2 в Европе резко взлетели и продолжают расти цены на газ. Нафтогаз и компания-оператор украинской газотранспортной системы считают, что это результат шантажа ЕС со стороны Газпрома. Россияне, таким образом, торгуются за выгодные для себя условия по запуску своего трубопровода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять