Седьмая покинула дистанцию. Чем нам запомнилась ушедшая Рада

21 октября 2014, 14:59обновлено 3 августа 2018, 01:10
Нардепы блокировали трибуну, дрались, выезжали заседать на Банковую и голосовали вручную

Верховная Рада VII созыва

Долгие проводы Верховной Рады VII созыва не оправдали ожиданий. Собравшиеся на внеочередное последнее заседание депутаты не смогли принять поправки в закон о выборах, ради которых Александр Турчинов оторвал их от избирательной кампании.

Внеочередное заседание Верховной Рады было инициировано спикером для принятия изменений в избирательное законодательство, которые бы разрешили голосовать 26 октября военнослужащим в зоне проведения АТО. Однако среди депутатского корпуса желания ударно потрудиться напоследок не наблюдалось. Урожай популистских решений они собрали еще на прошлом заседании, когда в предвыборном угаре проголосовали антикоррупционные законы, реформировали прокуратуру, открыли госреестр имущественных прав и спровоцировали красочную картинку столкновений под стенами парламента для отечественных и зарубежных СМИ. Заодно внесли вклад в прозрачность избирательного процесса, усилив ответственность за нарушение прав избирателей. Соответствующий закон Президент Петро Порошенко оперативно подписал, и применить его нормы по отношению к нечистым на руку конкурентам за место в зале под куполом еще можно успеть за оставшиеся пару-тройку дней кампании.

видео дня

А вот прощание на бис не удалось. На последнее заседание депутатов пришлось собирать долго, необходимый кворум в зале появился лишь с третьей попытки. Что, впрочем, не сказалось на результативности их работы. Законы о предоставлении находящимся в зоне АТО возможности проголосовать даже не были включены в повестку дня. Не помогли ни угрозы Турчинова опубликовать поименно всех "отказников" в парламентской газете, ни обещания передать их списки на изучение в окопы на Донбассе. Правда, негативный результат вовсе не помешал парламентариям громко заявить о своей позиции. Одни предстали в качестве защитников прав воинов. Другие – прежде всего, в роли блюстителей чистоты выборов, не допустивших применение админресурса. Хотя Президент высказал надежду на то, что парламент исправит свой аморальный поступок и все же проголосует нужный закон, вероятность проведения до выборов еще одного заседания Рады невысока. Скорее всего, решение проблемы голосования военнослужащих перебросят в ЦИК.

Несмотря на то, что седьмой созыв был обновлен на две трети, он во многом унаследовал недостатки своих предшественников – уходящие парламентарии не могут похвастаться высоким КПД своей работы, большинство реформаторских инициатив остались только на бумаге, а независимость законодательного органа была формальной. За два года депутаты успели продемонстрировать весь джентльменский набор законотворчества – блокировали трибуну, дрались, выезжали заседать на Банковую, голосовали вручную. Впрочем, были и новшества в подкупольной жизни – за дезертирство из партийного лагеря сразу после выборов депутатов отца и сына Табаловых "свободовцы" пытались не допустить к принятию присяги, а двух других – Павла Балогу и Александра Домбровского – мандата лишил через три месяца после выборов Высший админсуд, отменивший результаты голосования на их округах. Из достижений можно отметить борьбу с кнопкодавством, которое стало хронической болезнью нескольких последних созывов, но добиться полного его искоренения все же не удалось.

Состав списков фаворитов предвыборной гонки и прогнозы социологов не дают оснований рассчитывать на кардинальное обновление следующей Рады. В лучшем случае новичков будет не больше трети. И фактически выполнять нереализованные обещания прошлых лет будут те же люди. Восьмому созыву придется буквально с первых дней включаться в активную работу по масштабному реформированию в силу критической ситуации, сложившейся во многих сферах. Президент считает, что существенные преобразования нужны по 60 направлениям, по восьми из них – кардинальные и в первую очередь. Хотя нынешние депутаты и запланировали работать до середины января следующего года, скорее всего, их преемники зайдут в здание под куполом уже в начале декабря. Причем с уже готовой коалицией, согласованным руководством Рады и составом правительства.

Стоит отметить, что вместе с клубком нерешенных проблем депутаты передают новому созыву расширенные полномочия, которые вернулись с Конституцией 2004 года. Воспользоваться ими в полную силу уходящие депутаты так и не смогли. Зато для штурмующих сейчас парламентскую высоту политических сил и отдельных кандидатов они являются дополнительным стимулом к победе. Хотя разговоры о подготовке коалиционного соглашения идут уже сейчас, формат большинства будет известен только после выборов. И не исключено, что высказанная недавно Порошенко идея о формировании в новом парламенте конституционного большинства вполне реалистична. Учитывая нынешние полномочия законодательного органа, желающих записаться в оппозицию добровольцем будет немного. Скорее всего, в меньшинстве окажутся лишь самые недоговороспособные. Как правило, наращивание численности оппозиционного лагеря происходит ближе к выборам, но до них еще несколько лет.

Наталия Гейчук

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять