WhatsApp станет платным? Мошенники придумали новую схему обмана пользователей

16 мая 2021, 18:27обновлено 16 мая 2021, 19:00
Пользователи мессенджера начали получать мошеннические письма, в которых сказано, что WhatsApp станет платным, если не выполнить определённые условия.
WhatsApp
Под видом новой политики WhatsApp мошенники выманивают у пользователей деньги / Reuters

Вчера, 15 мая, команда WhatsApp таки обновила пользовательскую политику сервиса, чем были возмущены многие пользователи. Из-за этого появилось большое количество новых мошеннических схем, направленных на выманивание денег у пользователей мессенджера.

Самая распространенная в настоящее время схема мошенничества – так называемые "письма счастья" – с информацией, что для них мессенджер станет платным, если они не выполнят определенные условия.

В частности, предлагается переслать полученное письмо 10 контактам, причем стоимость одного составляет 1 евроцент.

видео дня
WhatsApp станет платным? Мошенники придумали новую схему обмана пользователей
Пользователи WhatsApp начали получать мошеннические письма / Telegram-канал "Подъём".

Что примечательно, Facebook, в состав которой входит WhatsApp, использовала похожую тактику "запугивания" в отношении своих пользователей, намекая на возможную потерю бесплатного доступа к социальным сетям, если юзеры не дадут разрешение на сбор данных. Так разработчики Facebook и Instagram отреагировали на новые правилами конфиденциальности в недавнем обновлении iOS 14.5.

Напомним, ранее мессенджер WhatsApp уведомил о том, что после 15 мая перестанет работать у пользователей, не принявших обновлённое соглашение. Компания не удалит и не деактивирует учётные записи тех, кто не примет новые правила конфиденциальности. Вместо этого пользователи, которые пока не согласились на новые правила, будут чаще видеть всплывающее окно с напоминанием

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять