"Господь поможет": Епифаний рассказал, когда лавры перейдут под контроль ПЦУ

13 февраля 2019, 10:34
Много времени на это не понадобится, считает глава автокефальной церкви Украины.
Почаевская Лавра
Епифаний рассказал, когда лавры перейдут под контроль ПЦУ / Униан

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний спрогнозировал, через сколько лет все лавры перейдут под контроль ПЦУ.

На данный момент эти святыни находятся под юрисдикцией бывшей УПЦ МП.

"Лавры – духовно-культурное достояние украинского народа. И я верю, что Господь сотворит такие условия, что лавры перейдут в Поместную украинскую церковь. Думаю, что это произойдет в течение следующих лет, возможно, даже года", – заявил Епифаний в интервью Новому времени.

По его словам, он бы желал, чтобы лаврские монахи "самостоятельно пришли к осознанию того, что нет другого пути, кроме пути объединения". После чего священнослужители смогут "вместе творить нашу новейшую историю".

Ранее президент страны Петр Порошенко рассказал о штурме лавр бывшей УПЦ МП, отметив, что "всему свое время".

Напомним, Филарет поведал, как вернут Киево-Печерскую лавру из "лап" бывшей УПЦ МП. По его словам, Киево-Печерская лавра является украинской святыней и обязана принадлежать украинской церкви, а не российской.

Перед этим СМИ узнали, как будут разрывать договоры аренды УПЦ МП с Киево-Печерской и Почаевской лаврами. Ситуация вокруг самых известных украинских монастырей продолжает оставаться сложной.

Как сообщалось, что архиепископ Евстратий (Зоря) пояснил, как произойдет переход Киево-Печерской и Почаевской лавры к ПЦУ. Священнослужитель подчеркнул, что верующие постепенно будут освобождаться от российской пропаганды.

В Минюсте не разрешили передать Почаевскую лавру УПЦ МП. В ведомстве заявили, что регистратор нарушил действующее законодательство.

Позднее Кабмин официально отменил передачу Почаевской лавры УПЦ МП. Процесс возвращения Почаевской лавры в состав Кременец-Почаевского заповедника официально завершен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять