
Политический аналитик, бывший нардеп и глава художественного объединения Последняя баррикада Александр Доний считает, что бывший президент Грузии, экс-глава Одесской областной госадминистрации, лидер Руха новых сил Михеил Саакашвили незаконно остался без гражданства Украины.
В Украине никто не может быть лишен гражданства, поэтому просто был ликвидирован указ президента Петра Порошенко о предоставлении гражданства Саакашвили, рассказал эксперт во время чата на Главреде.
По его словам, такие действия являются антиконституционными и любой другой президент, который придет к власти в стране после Порошенко, отменит такое решение.
"Михеил Саакашвили - очень энергичный человек. Его боялись, когда он был в Украине… Именно благодаря мятежной (частично даже разрушительной) энергии Саакашвили разрушил предыдущий криминальный порядок в Грузии", - отметил аналитик.
Доний подчеркнул, что такая энергия опасна. "Правда, за этой энергией часто не видят смысла того, что он предлагает и говорит", - сказал экс-нардеп.
"Например, недавний мародерский скандал в "оборонке" и хищения, которые доказали журналисты - еще три года назад в программе Савика Шустера… Михеил Саакашвили с документами и фактами рассказывал именно о Гладковском (уже бывший первый замсекретаря СНБО Олег Гладковский - Ред.), который занимается сделками и контрабандой через Молдову. Он об этом говорил три года назад! Но тогда такого внимания общества, какое сейчас перед выборами, к этому делу не было", - заявил эксперт.
Аналитик добавил, что "энергия у Михо огромная, а коэффициент полезного действия - недостаточный, по крайней мере таким он оказался в Украине". "Поэтому уровень его популярности был не слишком высоким после того, как он перешел в откровенную оппозицию к президенту", - полагает собеседник.
"В то же время его энергетика была настолько колоссальная, что он собирал митинги и демонстрации, которые не могли собрать все остальные оппозиционные к Порошенко лидеры вместе взятые. Очевидно, когда Саакашвили вернется в Украину, он не будет сидеть, сложа руки, поэтому, понятно, что его боятся…", - считает Доний.
Читайте также"Полная лажа в голове". Саакашвили объяснил, как "развели" Савченко"Напомню о беспрецедентном отзыве указа о предоставлении гражданства Саакашвили. Беспрецедентное - потому что никто в Украине не может быть лишен гражданства. Здесь был финт - не лишение гражданства, а ликвидация указа о предоставлении гражданства. Словесная эквилибристика и казуистика. А по содержанию - антиконституционный акт. Поэтому очевидно, что любой другой президент, который придет к власти в стране после Порошенко, отменит этот акт", - объяснил бывший нардеп.
Напомним, в конце мая 2015 года Петр Порошенко дал Михеилу Саакашвили украинское гражданство и назначил экс-президента Грузии главой Одесской ОГА. В начале ноября 2016-го президент решил уволить Саакашвили с поста.
В конце февраля 2018 года стало известно, что начальник Мостиского пограничного отряда решил запретить Михеилу Саакашвили въезд в Украину на протяжении трех лет - до 13 февраля 2021 года. Адвокат бывшего чиновника заявил, что решение будет обжаловано.
Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред
