Скандальный закон о языке: опубликован полный текст

16 мая 2019, 08:41
Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозные обряды.
мова
Опубликован языковой закон / УНИАН

Полный текст скандального "языкового закона", который Верховная Рада приняла 25 апреля, обнародован в четверг, 16 мая 2019 года. Документ опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Отметим, авторами законопроекта стали 33 народных депутата из разных фракций.

Он предусматривает отмену закона "Об основах государственной языковой политики", а вместо него предполагает введение обязательного использования украинского языка практически во всех сферах общественной жизни.

видео дня

Также данный закон закрепляет за украинским языком статус единственного государственного. Умышленное его искажение в официальных документах с нарушением требований правописания, а также создание препятствий и ограничений в применении украинского языка влекут за собой ответственность.

Правда, действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозные обряды.

Подробнее о законе про языки и том, что он значит, можно прочитать в нашем материале Языковый закон в Украине: в чем суть закона про мову и как будут наказывать за неуважение к государственному языку.

Напомним, 25 апреля Рада приняла языковой закон. Депутаты набрали 278 голосов за принятие закона при необходимых 226 голосах.

Добавим, что човетник победившего на выборах 2019 Владимира Зеленского Дмитрий Разумков уже отметил важность метода пряника в таком вопросе, как языковой.

Он подчеркнул, что развитие украинского языка – один из приоритетов Зеленского, но вот решать его политик намерен путем стимулирования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять